27 ноября – ИА SM.News. «Россия готовится к «холодной войне» другого типа (например, в Арктике)», – заявил журналист американского интернет-издания военных новостей 19FortyFive Питер Сучиу.
«Даже несмотря на то, что российские войска на линии фронта в восточном Донбассе Украины кажутся плохо подготовленными к предстоящей зиме, Кремль продолжает готовиться к потенциальному конфликту в богатой полезными ископаемыми Арктике», – пишет американский эксперт.
Обозреватель акцентирует внимание читателей на расширении авиабазы Арктический трилистник, расположенной в северной оконечности архипелага Земля Франца-Иосифа.
Несмотря на то, что база находится в крайне суровых широтах, где обычной температурой зимы является -42 градуса, а снег исчезает лишь с августа до середины сентября, российские подразделения не прекращают тренироваться. В том числе там проводят операции и Военно-воздушные силы с реактивными истребителями дальнего действия МиГ-31.
Сучиу отмечает, что защита региона потребует большего, чем контроль над воздухом. В доказательство он приводит слова начальника Главного управления транспортных средств и бронетехники Министерства обороны России генерал-майора Александра Шестакова.
В интервью изданию Arctic.ru Шестаков говорил, что в настоящее время разрабатываются передовые танки, гусеничные и колесные боевые машины пехоты и бронетранспортеры «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг».
Однако американский эксперт отметил, что не знает, когда эта техника может появиться на арктической базе. Он выразил сомнение, что у Москвы достаточно ресурсов для их производства в больших количествах.