24 августа – ИА SM.News. Число заболевших коронавирусом в России снова растет, а значит, и злоумышленники в очередной раз выходят на охоту.
Как пишет РБК, телефонные мошенники обещают своим жертвам «отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство». Таким образом, они пытаются выяснить данные банковской карты или пароль из СМС, а также самостоятельно осуществить платеж на сторонний счет.
Рассылка фишинговых писем с ссылками на поддельные или зараженные вирусом сайты – это еще один способ украсть деньги доверчивых.
«Они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и др.)», — отмечают в ЦБ.
Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин предупреждал, что тема вируса может использоваться злоумышленниками на протяжении всей пандемии, при этом стоит всегда помнить о возможности появления новых приемов, методов и схем.