21 декабря – ИА SM.News. Сроки президентского транспортного проекта сорваны: его реализация назначена на конец 2025 года, вместо 2024 года. Государственная экспертиза системы метротрама будет готова только к февралю 2022 года. По словам замминистра транспорта Челябинской области Александра Егорова, после ее принятия начнется строительство подземных и надземных линий метротрама. Отказ от его включения в Генплан говорит о непроработанности проекта и возможности роста его стоимости.
Первая очередь проекта подразумевает строительство 11,2 километров скоростных веток. Пути построят под проспектом Ленина — главной улицей столицы Южного Урала. В то же время наземная ветка свяжет Ленинский район с железнодорожным вокзалом.
Основная существующая подземная инфраструктура была построена в 1992-2014 гг. Общая стоимость вышеупомянутых веток и современных вагонов составит около 50 миллиардов рублей. Срыв сроков проекта связан с корректировкой линий в соответствии с последними геодезическими изысканиями.
Однако, за строительство метротрама отвечает хозяйственное партнерство «Конгресс-холл», которое уже сорвало одноименный проект в центре города. Общественно-деловой центр, запланированный к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, так и не был построен этим подрядчиком.
Неудивительно, что у общественных деятелей Южного Урала возникают справедливые вопросы к ходу реализации проекта метротрама. Их озвучил бывший советник полпреда президента в Уральском федеральном округе Александр Подопригора:
«Все просто: полномочия Текслера заканчиваются аккурат в сентябре 2024-го. И даже если случится чудо и он отсидит полностью свой губернаторский срок, уходить на фоне растащенного и проваленного главного «мегапроекта» своего правления как-то нехорошо — повышения не получится (про конгресс-холл «Крылья», ВСМ Челябинск-Екатеринбург и ТЛК «Южноуральский» не забыли еще? – где нынче те губернаторы?).
А так — все хорошо. Я вам светлый путь указал, сами как-нибудь достроите. Опыт богатый, метро вон тридцать лет строили – и ничего (а сколько хороших людей на этом прожекте обогатилось!) Теперь метротрам лет пятнадцать будем строить за безумные деньги, а там выяснится, что и не нужен он вовсе. Это и сейчас всем вменяемым людям понятно: кого он возить-то будет, если все новые жилые районы давно строятся вне линий метро и трамвая? Инициатор прожекта давно уже будет к тому времени где-нибудь на Кипре или в Лондоне (в зависимости от объема предъявленных обвинений). Обычная челябинская история», — возмущается Александр Подопригора.
Кроме того, огромные для регионального бюджета убытки были получены из-за провала и ликвидации еще одного хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль», которое готовило проект современной железной дороги между Екатеринбургом и Челябинском.
Несмотря на то, что он был заморожен, за пять с лишним лет существования компания умудрилась потратить 85% капитала (свыше 370 миллионов рублей). При этом, 80 миллионов рублей на этом потерял бюджет Челябинской области.
Своеобразной компенсацией может стать расширение до четырех полос автотрассы, связывающей Екатеринбург и Челябинск. Как региональные, так и федеральные власти уверяют, что произойдёт это уже в 2022 году.