СтавропольЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Что проморгал «главный шпион» Украины?

Американская газета Politico опубликовала любопытный материал под броским заголовком: «Зеленский хочет заменить главного шпиона Украины после провалов в системе безопасности».

#Аналитика
Что проморгал «главный шпион» Украины?
#Аналитика
Американская газета Politico опубликовала любопытный материал под броским заголовком: «Зеленский хочет заменить главного шпиона Украины после провалов в системе безопасности».

24 июня – ИА SM.News. Кто же он, несчастный «главный шпион» Нэньки? Это Иван Баканов.

С 2019 года возглавлял СБУ. Сегодня его бы назвали «эффективным менеджером»: разоблачил десятки коррупционных схем на сотни миллионов долларов, особенно в оборонной сфере; 50 украинских чиновников были осуждены и 150 получили уведомления о подозрении…

Сегодня президент Зеленский работой своего подопечного недоволен: отсутствует нужная реакция на спецоперацию российских вооруженных сил на Украине.

Если честно, проколов у Баканова, что называется, выше крыши. Куда это годится, что экс-начальник управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко отдает приказ своим сотрудникам выйти из Херсона перед наступлением военных РФ вопреки приказам Зеленского? Непорядок. Почему этого не знал и не пресек глава Службы безопасности Украины?

А то, что многие начальники региональных управлений СБУ сбежали, а один даже сжег здание своего ведомства в Чернигове, как сообщает та же американская газета Politico, это куда годится? Где были шпионские глаза и уши? Разве ж с таким активом бойцы Незалежной могут дойти до Москвы? Им бы, бедолагам, шкуры свои спасти вместе с шефами своими.

Например, на территории Сербии был задержан экс-генерал СБУ Андрей Наумов, и.о. начальника Главного управления внутренней безопасности. Причем, высокого чина подозревают в отмывании денег. Если это докажут, он надолго застрянет в местах не столь отдаленных.

А куда смотрел Иван Баканов, допустив, что сразу два генерала СБУ – Наумов и Криворучко – вызвали гнев президента Зеленского? Украинский лидер лишил их званий и припаял им статус антигероев и предателей. С такими соратниками, и, правда, врагов не надо – сами под каток победы российских войск лягут штабелями. И это при наличии 30 тысяч агентов! Плоховато, однако.

О фактах коррупции в рядах СБУ просто умолчим. Это вообще стиль жизни.

Однако это не вся горькая правда. Как стало известно из инсайдерских источников, решение об отставке Баканова ​есть не что иное, как компромисс, достигнутый по итогам закрытых трехсторонних переговоров, которые состоялись в июне в Брюсселе между министрами обороны стран-членов НАТО, глав оборонных ведомств Турции, Великобритании и Украины.

Тогда-то министру обороны Украины Алексею Резнику в присутствии главы Минобороны Великобритании Бен Уоллеса, министр нацобороны Турции Хулуси Акар предъявил факты участия военнослужащих ВСУ в продаже европейских систем вооружения курдским террористам из YPG/PKK (отрядов народной самообороны).

Более того, Акар озвучил конкретные фамилии высокопоставленных сотрудников СБУ, причастных к продажам оружия.

Кто бы сомневался. Что в руки Нэньки попало, то пропало. Это наивные западные политиканы во главе с папашей Байденом думают, что их оружие часто и густо стреляет по русским. Как бы не так. Мало того, что огромная его часть уничтожается на Украине или захватывается в качестве трофея нашими воинами, львиная доля вооружений уходит налево, становясь угрозой всему мировому сообществу.

Не мудрено, что Акар в достаточно жесткой форме потребовал от украинского министра Резника решительности в прекращении этой деятельности: турки неоднократно по своим каналам предупреждали СБУ о недопустимости потворству контрабанде оружия.

В мировых СМИ уже неоднократно сообщалось, что командование ВСУ перепродает поставляемую странами запада технику и вооружение на Ближний Восток и в Северную Африку.

О том, что большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может оказаться в руках представителей организованной преступности, ранее предупреждал и генеральный секретарь Интерпола генерал Юрген Шток. По его мнению, «наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе».

Как видим, Украина действует по принципу: не догоню, так согреюсь. Не удастся победить Россию? Не сбудется любимый щизофренический сон о капитуляции русских – так мы, типа, всему миру дадим «прикурить»!

Ведь современное летальное контрабандное оружие будет расходиться из Украины по белу свету и неизбежно попадет в руки организованной преступности и террористам. И они могут начать диктовать Западу свою разрушительную повестку.

Но в НАТО и Евросоюзе пока не особо задумываются над этими последствиями и дуют в свою дуду. А отдуваться приходится «главному шпиону» Украины Ивану Баканову. Не уследил, распустил своих коллег донельзя, создал угрозу миру, в очередной раз высветил подлые намерения Незалежной. Закрадывается мысль: уж не шпион ли Баканов в пользу России? Так красиво дискредитировать администрацию Зеленского это ж надо было еще суметь…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.