СтавропольПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Фейк: 18 февраля в Мюнхене был заключен Военный Союз стран, готовящихся к войне с Россией

Такая вот фальшивка западной пропаганды распространяется в российских мессенджерах. Вражеская цель одна – внести смуту в общественные умонастроения, подорвать веру в государство Российское и возможность мирного сосуществования на планете.

#Политика
Фейк: 18 февраля в Мюнхене был заключен Военный Союз стран, готовящихся к войне с Россией
#Политика
Такая вот фальшивка западной пропаганды распространяется в российских мессенджерах. Вражеская цель одна – внести смуту в общественные умонастроения, подорвать веру в государство Российское и возможность мирного сосуществования на планете.

21 марта – ИА SM.News. Почитаем, что же обещают нам по итогам прошедшей в феврале Мюнхенской конференции наши заклятые друзья. Еще недавно, пряча камень запазухой, они заглядывали России в глаза, томясь надеждой откусить от нее кусок «пирога» пожирнее и послаще.

Ложь это оружие слабых, когда не хватает аргументов сказать правду

Для начала найдем первоисточник страшилки. Им оказался Телеграмм-канал «Образ будущего», который вещает следующее: «ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, Польша, Прибалтика, Румыния, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Испания и Португалия: так выглядит новый союз стран под руководством США, готовящихся к войне с Россией. (Минус Италия, Австрия и Швейцария)». «Военные действия прямого столкновения планируются на лето 2024 года и будут рассчитаны на 2-3 года, где целью будет оккупация европейской части России и нанесение ударов высокоточным и ТЯО по военным объектам в ЦФО и Сибири и Зауралья». «Россия и Беларусь рассматриваются как единый военный соперник». «С июня Израиль начнёт спецоперацию по скрытому вывозу 700 тысяч евреев из Российской Федерации». «Параллельно уже заявлено о военном трибунале, скоро будет объявлено, что он коснется 145 человек из высшего военно-политического руководства России».

Фейк: 18 февраля в Мюнхене был заключен Военный Союз стран, готовящихся к войне с Россией

Ну, куда уж страшнее. Прочитавшие эту страшилку нервно делятся впечатлениями. Ну, это ведь форменное объявление войны с заранее до мелочей спланированными акциями! Кровь стынет в жилах. Можно представить желание доверчивых сограждан непременно и срочно поделиться «ценной информацией» с друзьями и близкими, чтобы «делать ноги» из страны, на которую ополчился весь «цивилизованный Запад».

Кто правдой живет, тот долго живет

Журналист нашего агентства обратилась к специалистам фактчекингового ресурса «Лапша-Медиа» с просьбой проверить эти апокалиптические прогнозы на достоверность. Ответ не замедлил прийти, вот он:

Фейк: 18 февраля в Мюнхене был заключен Военный Союз стран, готовящихся к войне с Россией

Иными словами, автор поста, пылая ненавистью к нашей стране, насочинял всякую ересь. Конечно, не сам. За каждой строчкой явно стоят западные и, скорее всего, американские заказчики-пропагандисты, поднаторевшие в информационных войнах по всему миру. Признав однажды, что победить Россию на поле боя не удастся (как никому не удавалось несколько столетий подряд), нас решили «окучивать» и деморализовать подленькими вбросами.

Присутствовал ли автор фейкового поста на той самой Мюнхенской конференции 18 февраля? Едва ли. Кто бы его туда пустил.

Хотелось бы услышать извинения этого господина на видеокамеру за ложь и фальсификацию происходящего на мировом форуме, за очевидные угрозы безопасности России. Да только небыстрое это дело. И бесперспективное, ибо для заказчиков подбрасывать нам подобные страшилки — смысл существования. Разоблачим эту – напишут другую. Поэтому, бороздя просторы мирового Интернета, россиянам следует критично относиться к подобного рода проявлениям больных фантазий недругов. Проще говоря, не верить, подписаться на официальные государственные Телеграм-каналы и читать официальную прессу.

Именно к ней и адресует всех поверивших в фейк о грядущей оккупации России «Лапша-Медиа». В частности, к материалу в «Российской газете» под заголовком «Два дня в Мюнхене: о чем говорили на конференции по безопасности».

Как это было

«Мероприятие, которое позиционирует себя как диалоговая площадка для обмена мнениями по вопросам безопасности в Европе, никогда не было ни объективным, ни нейтральным», — характеризует Мюнхенскую конференцию «РГ».

Вот и теперь большинство приглашенных сюда делегаций представляли страны, которые, как они считают, имеют право устанавливать правила и требовать их исполнения от всех прочих. Хоть форум и прошел в Германии, но был чисто американским детищем, сценарий которого разработали в Белом доме. Не случайно же самой крупной делегацией оказалось именно представительство США. Тут тебе и три десятка сенаторов, и массовка чиновников из госдепартамента и Пентагона. Второй по численности – кто бы сомневался – была делегация Украины. Также можно не сомневаться, что западные участники в своей массе демонстрировали высочайшую степень лояльности Вашингтону. Хотя и весьма витиевато, как например, президент Франции Эмманюэль Макрон: «Я не думаю, как некоторые, что нужно полностью разгромить Россию, атаковать ее на собственной территории. Эти наблюдатели в первую очередь хотят раздавить Россию. Это никогда не было позицией Франции и никогда не будет». Однако тут же он заявил о необходимости дальнейших поставок оружия Киеву и о том, что Запад предпринимал за последнее десятилетие много попыток для смены режима в России, и все они закончились неудачей.

Ох, и бедолаги. Куда ни повернутся, на одни и те же грабли наступают. Нравится, похоже, удары получать.

Или вот еще одна затейница, чье неофициальное признание отмечено «Российской газетой». Это глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Не утерпела гинеколог, погрузилась глубоко не в то место – в политику, и поведала, что Евросоюз и США начали разрабатывать санкции против России еще за два месяца до начала российской спецоперации на Украине. Да только что в этих откровениях для нашей страны нового? Потому мы и начали СВО, что заклятые друзья уже нетерпеливо и давно поигрывали фигой за спиной, думали, что мы этого не видим и молча «скушаем».

Со стороны оценивая происходящее на Мюнхенской конференции в феврале, поневоле подумаешь, что там собрались страны-неудачники. Успешен там только Пентагон, ибо для Америки исторически война – что мать родна. Чем выше размах боевых действий, тем прибыльнее для них и разорительнее для союзников, что вдвойне выгоднее США. Но союзники, очевидно, не вполне понимают это. В отличие, кстати, от своего народа. Так, газета «Зюдойче цайтунг» сообщала, что за время проведения конференции прошло около 20 митингов и демонстраций, призывающих к отказу от поставок Киеву оружия. С учетом «украинской специфики» тысячи людей вышли на улицы с лозунгами «Переговоры вместо стрельбы», «Разоружение вместо вооружения».

Впрочем, акции протеста в странах Запада давно стали составной частью геополитического шоу, а сами сановные участники мюнхенской встречи эти выступления едва ли заметили, ведь их надежно ограждали от протестующих полицейские кордоны и металлические заборы.

Верхушка ориентированных на войну с Россией стран не слышит голоса своего народа. Да что народа? Вот премьер Венгрии Виктор Орбан говорил на конференции о необходимости переговоров между Москвой и Вашингтоном для завершения украинского конфликта. По его мнению, страны Европы балансируют на грани войны с Россией и косвенно уже участвуют в конфликте. Так что может дойти и до отправки на Украину «миротворческих» войск со всеми следующими из такого шага последствиями. Судя по этим словам, Венгрия не станет участвовать в действиях «прямого столкновения», которые, судя по фейковому сообщению, планируются на лето 2024 года.

Президент Бразилии Лула да Силва также призвал мировое сообщество к созданию подобия «мирного клуба» для переговоров с Россией. А МИД Китая опубликовало официальное сообщение по итогам встречи главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И с госсекретарем США Энтони Блинкеном. «В нем говорится, что до сведения американского собеседника было доведено, что Китай «никогда не смирится с указаниями США и даже с угрозами оказать давление на российско-китайские отношения», — пишет «Российская газета». Ван И. также прямо заявил, что США должны помогать урегулировать кризис на Украине, а не подливать масло в огонь и не искать возможности извлечь собственную выгоду.

Так что, далеко не всё так лихо закручено и однозначно, как пишет автор фейкового поста. Конечно, желающих раздербанить и колонизировать Россию на Западе много. Но не меньше и здравых голов на мировой авансцене, кто не намерен жить по чужим правилам и ссориться с Россией. Тем более что это абсолютно бесперспективно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.