РоссияСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Мировые СМИ тиражируют фейковую новость про убийства ХАМАС израильских детей

Фейк про убитых израильских младенцев сделан для оправдания жестокости ЦАХАЛ

mod.gov.il
#Аналитика

Фото: mod.gov.il

Мировые СМИ тиражируют фейковую новость про убийства ХАМАС израильских детей
mod.gov.il #Аналитика

Фото: mod.gov.il

Фейк про убитых израильских младенцев сделан для оправдания жестокости ЦАХАЛ

12 октября – ИА SM.News. Новость о якобы обезглавленных исламистами израильских младенцах облетела мировые СМИ и грозит новым витком эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Накануне журналистка Николь Зедек сняла репортаж, в котором рассказала о якобы 200 убитых исламистами гражданах Израиля, в числе которых было 40 детей. По словам Зедек, их не просто убили, а обезглавили. Правда, никаких фото или видео трагедии в репортаже так и не показали. Тем не менее, новость облетела мировые СМИ и вызвала эффект разорвавшейся бомбы.

Движение ХАМАС обвинили чуть ли не в геноциде. В Сектор Газа начали съезжаться европейские и американские чиновники. В частности, посол США в Израиле Стефани Халлет.

«Я здесь с нашим старшим военным, капитаном Фрэнком Шлэрисом. Мы приехали на приграничные с Газой территории, чтобы посмотреть на все те зверства, которые здесь происходили в субботу. В это невозможно поверить. Как мама и просто как человек, очень важно увидеть и знать, что здесь происходит. Мы были здесь. Мы всё увидели. Это зло. Мы поддерживаем Израиль, мы все поддерживаем Израиль», — сказала она.

Мировые СМИ тиражируют фейковую новость про убийства ХАМАС израильских детей

mod.gov.il

Сама же журналистка Зедек сразу после репортажа решила «переобуться». Она заявила ,что никаких трупов не видела, а репортаж сняла на основе рассказов израильских военных. Турецкое издание Anadolu решило проверить слова журналистки и обратилось к представителям израильской армии с просьбой прояснить ситуацию. Там ответили, что никакой информацией об обезглавленных младенцах и массовых казнях не располагают. Однако, запущенный Зедек фейк было уже не остановить.

«И это очень хорошо, что девушка назвала большее число погибших, чем есть на самом деле. Плохо, что они в принципе есть — военные дадут данные позже. Плохо, что такая новость в принципе вышла. Потому что уже не факт, что мировые агентства поставят новость с опровержением», — заявил бывший депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Олег Царев.

Позже появились кадры из Сектора Газа на которых видны сожженные трупы. Однако, установить, что это за люди и кто совершил преступление пока не представляется возможным. Возможно, что массовое убийство действительно имело место быть. Но именно в той интерпретации, в которой новость выдают мировые СМИ, это явный фейк.

«Также в своем «репортаже» из кибуцы девушка заявила о 200 сожженных телах. Только вот в своем опровержении она обнулила цифру и заявила, что их число неизвестно. Получается, что Зедек, когда красочно рассказывала о «чередах каталок с детьми», лжесвидетельствовала. Несмотря на это, ее ложь не отменяет тела замученных жертв, найденных на территории израильского поселения — точные данные о которых будут определены военными в ближайшее время», — считает эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

История с якобы обезглавленными детьми очень сильно напоминает фейк, который тиражировал Киев вокруг событий в Буче. Тогда Украина обвинила Россию в убийстве местных жителей. Якобы вдоль дорог валяются трупы со связанными руками. Зеленский назвал все это геноцидом, а мировые СМИ стали пачками снимать репортажи о якобы зверствах российской армии.

На поверку оказалось, что все это было инсценировкой и провокацией режима Зеленского. Российские войска покинули город еще 30 марта. 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет. При этом градоначальник нигде не упомянул о якобы огромном количестве трупов, оставшихся после отхода войск. Что было бы очень странно, если бы события, которые украинская сторона назвала «резнёй» действительно имели место быть.

Мировые СМИ тиражируют фейковую новость про убийства ХАМАС израильских детей

@V_Zelenskiy_official

Что характерно, первые упоминания о якобы убийствах местных жителей появились только на четвертый день после отхода российских войск. И «чудесным образом» совпали с приездом в город СБУ и журналистов. При этом трупы, которые якобы пролежали на улицах несколько дней, не окоченели, на них не было следов разложения, а в ранах была несвернувшаяся кровь.

«Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — заявили в Минобороны России.

Скорее всего, в израильском кибуце Кфар Аза, где якобы произошло массовое убийство детей, Запад обкатывает тот же сценарий, который уже использовался в Буче. Цель провокации — настроить мировое сообщество против исламистов. И оправдать любые, даже самые преступные, действия израильских военных. Возможно, именно поэтому никаких доказательств обезглавливания младенцев до сих пор нет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить