25 мая – ИА SM.News. Выступая перед присутствующими – депутатами краевого и федерального парламентов, членами правительства, предпринимательского сообщества Владимиров инициировал создание системы оценки кадрового потенциала и развития карьеры ветеранов СВО в управленческой и общественной сферах.

«Зеленую улицу» в органы власти – участникам спецоперации

— Предлагаю вам попробовать себя на ответственных должностях в органах власти и местного самоуправления, в общественных и политических организациях, — обратился Владимир Владимиров к землякам-участникам СВО и предложил отделению «ЕР» сделать партийный проект для привлечения ветеранов СВО к участию в выборах всех уровней. Также губернатор сообщил, что по поручению Президента России в ближайшем будущем в крае откроется региональное отделение Фонда социальной помощи ветеранам специальной военной операции «Защитники Отечества».

За весь период ведения СВО на передовую из края было направлено более 3000 тонн полезных и нужных для бойцов грузов, а выезды руководителей правительства и муниципалитетов, казачества и волонтеров в расположение бойцов стали системными.

Важный вопрос, поднятый в Послании губернатора, возможность использования санаторно-курортного потенциала Ставрополья для реабилитации участников СВО: они должны иметь возможность, как минимум, один раз в год пройти санаторно-курортное лечение. Максимально для этих целей должна использоваться санаторно-курортная база региона Кавказских Минеральных Вод, – поставил задачу Владимир Владимиров.

Экономика края справилась с испытаниями

Оглашая ежегодное Послание, глава Ставрополья отметил, что, вопреки санкционному давлению западных стран с испытаниями краевая экономика справилась успешно. Уровень валового регионального продукта 2022-м сохранился на достигнутом в прежние годы показателе и составил 1 триллион 142 миллиарда рублей. Наблюдался рост притока инвестиций на 1,8 процента. В минувшем году он составил 286,4 миллиарда рублей. При этом глава региона подчеркнул необходимость увеличения объема инвестиций в экономику Ставрополья.

–– У нас есть задел для того, уже в ближайший год увеличить этот объем и перешагнуть за 300 миллиардов рублей. Ставлю такую задачу перед Минэкомразвития края. Сегодня инвестиции — это не только то, что приносит рабочие места и рост заработка для жителей Ставрополья. Это вложение в технологии, компетенции и фактически в способность нашей страны противостоять внешним экономическим угрозам. И инвесторы продолжают работать на всех инвестиционных площадках Ставрополья — в регпарках, на территориях опережающего экономического развития, — отметил Владимир Владимиров.

Губернатор также подчеркнул важность поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Было отмечено, что на начало 2023 года в крае на 13 процентов выросло число работающих в этой сфере — до 94 тысяч. Вдвое выросло количество самозанятых граждан — сейчас оно составляет 109 тысяч человек.

Несмотря на все очевидные санкционные трудности, краю удалось выполнить обязательства перед земляками и осуществить важные социальные проекты.

Так, по итогам 2023 года в крае откроются 6 новых детсадов на 840 мест и 6 школ более чем на 5 тысяч учеников. Также благодаря президентской инициативе по капремонту школ за прошлый год удалось привести в порядок 11 учебных заведений края. В этом году обновят еще 31 школьное здание.

Также Владимир Владимиров объявил о начале реализации регионального проекта «Дорога в школу». Он решит проблему благоустройства школьных дворов, поможет отремонтировать дороги и тротуары, по которым ученики добираются к школам. Губернатор поручил краевым минобру и миндору подготовить проектные документы.

Дорогу талантливой молодежи!

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора Ставропольского края стала – поддержка в регионе талантливой молодежи. Как прозвучало, только за прошлый год почти 500 ставропольских школьников стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады по различным дисциплинам. А 34 ученика оказались самыми сильными по своим знаниям во всей России.

В ходе оглашения Послания Губернатор Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье успешно реализуется региональная программа по поддержке детских дарований «Дети Ставрополья». Так, за прошлый год благодаря ей была удвоена единоразовая выплата учителям, которые подготовили победителей регионального или заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников. Сейчас она составляет от 10 до 40 тысяч рублей за каждого призера. Кроме того, в 2022-м в крае впервые стали выплачивать единовременную премию и для самих учеников-чемпионов знаний — от 20 до 40 тысяч рублей за каждый предмет. Объем предусмотренных на эти выплаты бюджетных средств в регионе увеличен на 25 процентов — с 8 до 10 миллионов рублей, — отметил глава края.

На сегодняшний день около 3 тысяч учеников регулярно обучаются в ставропольских технопарках «Кванториум». Еще 13 тысяч детей станут участниками различных развивающих мероприятий на их базе. Один из последних дополнительных центров развития был открыт в прошлом году в Георгиевске. Глава анонсировал создание нового элемента в этой системе.

-В этом году в рамках президентского нацпроекта мы откроем первый в регионе центр развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус26». В его создание и оснащение вложим около 200 миллионов рублей. Ядром центра станут 9 научно-исследовательских лабораторий, 5 творческих мастерских и 3 IT-лаборатории, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Лекарственная тема под контролем

В своем Послании глава региона подчеркнул, что сегодня один из важнейших – вопрос обеспечения лекарствами. Он поставил задачу следить за состоянием фармрынка на Ставрополье, а также оперативно отрабатывать поступающие от граждан обращения об отсутствии отдельных препаратов и взаимодействовать с заводами-изготовителями по расширению поставок в край.

— На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями — от сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым, — нацелил Губернатор, отметив, что для этого есть все необходимые ресурсы.

Как прозвучало, в 2023 году на 300 миллионов рублей увеличено финансирование обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Всего на эти цели в краевом бюджете выделяется порядка 3 миллиардов рублей.

Другой важный приоритет для министерства здравоохранения – повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи внутри края. За прошлый год по базовой программе обязательного медстрахования ее получили 11,8 тысячи человек. Это на 4% больше, чем в 2021-м. Динамика прироста этого показателя должна увеличиваться ежегодно, отметил губернатор.

Еще одной темой сегодняшнего губернаторского Послания стало кадровое обеспечение медицинской отрасли. Благодаря федеральным программам и краевому проекту по целевому набору в медицинский университет проблема постепенно решается. За последние 10 лет общая численность врачей в государственном здравоохранении края увеличилась на 1943 человека. А количество среднего медицинского персонала — на 2646 человек, — сообщает управление пресс-службы и информполитики правительства Ставропольского края.

Держим марку в сельском хозяйстве!

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова стало сельское хозяйство и АПК региона. Как прозвучало, за прошлый год на Ставрополье произведено сельхозпродукции почти на 261 миллиард рублей. Это на 3,3% больше, чем годом ранее.

Было отмечено, что в крае успешно развивается суперинтенсивное садоводство. За 5 лет площадь таких садов увеличилась почти в 6 раз — до 1 тыс. 300 га. Ставрополье стало одним из крупнейших центров питомниководства. Сейчас в регионе действуют 10 питомников, которые выращивают посадочный материал для предприятий из всех регионов России и зарубежных стран. Самый крупный из них обеспечивает до 4 миллионов саженцев в год.

С 2018 года площадь производства овощей защищенного грунта увеличилась в 10 раз и в настоящее время составляет 232 га. В отчетном году валовой сбор выращенных здесь овощей превысил 105 тысяч тонн — на 5% выше уровня предыдущего года.

Но стратегической задачей является обеспечение сельского хозяйства собственными семенами. Владимир Владимиров подчеркнул, что по зерновым культурам у края проблем нет, но по пропашным – кукурузе, подсолнечнику, сахарной свёкле – еще надо поработать.

Для этого в крае в партнерстве со Ставропольским государственным аграрным университетом создадут современный центр семеноводства, который сможет обеспечивать качественным посевным материалом не только наш край, но и другие регионы. В течение ближайших трех лет центр семеноводства должен будет дать первые результаты.