15 марта – ИА SM.News. Если ситуация с пандемией коронавируса сейчас не будет улучшаться, то примерно до трети предприятий в туристическом секторе будут закрыты уже к концу третьего квартала этого 2021 года, либо же у них просто не будет хватать средств на зарплаты своим сотрудникам.
Туристический бизнес Финляндии может вскоре столкнуться с довольно серьезными проблемами, если ситуация с пандемией коронавируса вскоре не начнет улучшаться, сообщает Helsinki Times, ссылаясь на управляющего директора Финской ассоциации гостеприимства (MARA) Тимо Лаппи. Предполагается также, что до трети предприятий, которые сейчас заняты в туристическом секторе и ресторанном бизнесе, не смогут уже к концу третьего квартала 2021 года выплачивать своим сотрудникам полные зарплаты.
Лаппи также отмечает, что, судя по опросу членов данной ассоциации, и так уже пострадавшие от пандемии коронавируса предприниматели могут столкнуться с еще большими проблемами из-за возможного ужесточения антиковидных мер и медленно пока идущей вакцинации. MARA уже опросила 900 компаний, около 70% из них рассказали об ожидаемом падении доходов этой весной минимум на 50% по сравнению с прошедшим 2020 годом. 24% респондентов также сообщили о возможном банкротстве, а 3% абсолютно точно уверены, что они закроются к сентябрю.