11 января – ИА SM.News. Авторы iPhones.ru решили попробовать сконструировать iPhone XS из деталей, которые они приобрели на китайской торговой площадке AliExpress. По их подсчётам на всё про всё уйдёт около 40 000 рублей. И устройство можно собрать даже с оригинальными деталями (пусть и не со всеми).
Сначала нужно найти и купить оригинальную материнскую плату. На торговой площадке их найти получится – работники сервис-центров выставляют плату, снятую с повреждённых устройств, на продажу. Причём сама материнская плата может быть полностью «здоровой». При этом, вместе с ней сразу же продают и фронтальную камеру, вместе со всеми её модулями.
Остальные детали, начиная от дисплея и корпуса и заканчивая лотками SIM-карты, NFC и иными модулями тоже можно найти на AliExpress. Причём тоже легально и даже можно успеть приобрести оригинальные запчасти. По подсчётам сумма сборки выйдет около 40 000 рублей, причём больше всего денег уйдёт на материнскую плату. Единственный минус – внешний вид будет отличаться. Да и актуальность такого смартфона под вопросом – всё же разница в стоимости между собранным устройством и купленным в магазине Apple невелика.