СтавропольПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

К ставропольским селянам диспансеризация приходит «на дом»

В 2022 году этим видом обследования воспользовались уже 200 тысяч ставропольцев. Для проведения диспансеризации в регионе задействовано всё первичное звено здравоохранения.

#Здоровье
К ставропольским селянам диспансеризация приходит «на дом»
#Здоровье
В 2022 году этим видом обследования воспользовались уже 200 тысяч ставропольцев. Для проведения диспансеризации в регионе задействовано всё первичное звено здравоохранения.

6 июля – ИА SM.News. Прошли диспансеризацию и жители села Левокумка Минераловодского округа. Не выезжая из дома, 30 человек смогли обследоваться, а для 11 пациентов, перенесших ковид, медики провели углубленную диспансеризацию. Приезд врачей стимулировал 17 селян вакцинироваться против коронавируса.

Состояние здоровья жителей Левокумки специалисты проверили на базе амбулатории. Отоларинголог, хирург, эндокринолог и терапевт приняли, проконсультировали и осмотрели более 120 человек. 17 из них взято на диспансерный учет. Каждый, кто нуждается в плановом стационарном лечении, получил направление. Всем пациентам проведены клинико-лабораторные обследования, биохимические и клинические анализы, ЭКГ, обследование на ВИЧ, ФЛГ, — сообщает пресс-служба минздрава Ставропольского края.

Надо ли говорить, насколько удобна и важна такая форма взаимодействия пациентов с докторами? Особенно для жителей труднодоступных и удаленных от райцентров населенных пунктов. К примеру, на автомобиле из Левокумки до города Минеральные Воды нужно преодолеть расстояние по трассе и в черте города в общей сложности в 9 км. Не каждому под силу.

Во врачебную амбулаторию села Левокумка мобильная медицинская бригада ГБУЗ СК «Минераловодская района больница» приехала в рамках регионального проекта «За здоровье», инициированного губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым в 2018 году.

За первую половину 2022 года в крае обследовано более шести тысяч пациентов. Было выявлено 1509 первичных больных, из них 179 пациентов с заболеваниями системы кровообращения, 57 с онкологией, 52 по эндокринологическому профилю. — Основная цель деятельности разнопрофильных специалистов, входящих в состав мобильной бригады – улучшение и сохранение здоровья населения района за счет обеспечения доступности квалифицированной, специализированной медицинской помощи, — отметила главный врач ГБУЗ СК «МРБ» Ирина Ершова. — И, конечно, формирование у населения ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей. Выездные бригады врачей – весьма востребованная форма также и медицинской профилактики. Ведь помимо оказания врачебной помощи, выезжая в сёла, специалисты проводят просветительскую работу и раздают информационные материалы на тему профилактики возникновения различных заболеваний и диспансеризации.

Сейчас ставропольские медики наверстывают упущенное за период пандемии – тогда диспансеризация была вынужденно приостановлена. Все прочие болезни отошли на второй план, а сам Covid-19 оставил после себя много осложнений.

Поэтому населению настоятельно рекомендуется не пренебрегать диспансеризацией, чтобы проверить свое здоровье и выявить заболевание в начальной стадии.

Одним из лидеров по проведению диспансеризации и профилактических осмотров в крае является Шпаковский округ.

— Цель углубленной диспансеризации — выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, — говорит главный врач Шпаковской районной больницы Антон Скорняков. — В нашей больнице пациенты, перенесшие Covid-19 и направленные на углубленную диспансеризацию, проходят, в том числе исследование на компьютерном томографе. В этом году такое исследование уже прошли более 500 человек.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.