15 ноября – ИА SM.News. Так политолог и публицист Сергей Марков комментирует телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, о котором сегодня, 15 ноября, сообщила пресс-служба главы российского государства.
«В Баку сейчас проходит огромный саммит и форум ООН по климату СОР29. Ильхам Алиев выступил там на открытии с потрясающей речью. Можно сказать, от имени всех стран, добывающих нефть и газ, он заявил: нефть и газ не враги прогресса и человечества, а двигатель прогресса и друзья человечества. Просто использовать их нужно разумно. И богатые страны должны не переваливать на развивающиеся бремя борьбы против климатических изменений, а поменьше болтать и побольше делать», – рассказывает Сергей Марков.

Фото: ИА SM-News
Он утверждает, что Владимир Путин не присутствует на проходящей в азербайджанской столице климатической конференции, только чтобы не создавать проблем для организаторов, поскольку участие в мероприятии российского президента может привести к демаршам «обезумевших лидеров» западных стран.
«Но Владимир Путин и Ильхам Алиев остаются друзьями, а Россия и Азербайджан – братскими странами и союзниками. Что и подтверждает этот разговор. О чем? Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. То есть важные и секретные переговоры», – полагает Сергей Марков.
