ВладивостокПт, 23 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Международные ТОРы планируется развивать в Приморье

В Приморье могут появиться новые Территории опережающего развития. Вот только эти ТОРы будут иметь статус «международных». В ближайшее время законопроект о таких ТОРах поступит в Правительство РФ для согласования.

https://invest.primorsky.ru/
#Аналитика
Международные ТОРы планируется развивать в Приморье
https://invest.primorsky.ru/ #Аналитика
В Приморье могут появиться новые Территории опережающего развития. Вот только эти ТОРы будут иметь статус «международных». В ближайшее время законопроект о таких ТОРах поступит в Правительство РФ для согласования.

11 ноября – ИА SM.News. Внешнеэкономическая деятельность России, в т.ч. и Приморья, сегодня приобретает иное направление. Если раньше значительно в этих отношениях превалировала Европа, то сейчас вектор смещается в страны Азии и Африки, Латинской Америки.

Экспортный потенциал Приморья продемонстрировал возможности региона в области ВЭД. За 8 месяцев 2022 года экспорт увеличился более чем на 17% и превысил 2 миллиарда долларов. При этом, 80% всего объема экспорта края является несырьевым. И сегодня с Приморьем торгово-экономическими отношениями связаны более 100 стран. Увеличился контейнерный оборот через Владивосток на 10%, продолжается расти объем железнодорожных перевозок между Приморьем и Поднебесной,

Основными партнерами в сфере ВЭД по-прежнему остаются Китая, Япония, Южная Корея. Но если что-то меняется, то баланс нарушается. Сейчас стоит обратить внимание на Вьетнам, Монголию, ЮАР, Индию, страны АСЕАН и укреплять сотрудничество в этом направлении. Например, из Приморья во Вьетнам компании отправляют свинину, детское питание – спрос большой. Компания FЕSCO весной открыла регулярную морскую линию, соединяющую порты Вьетнама с Владивостоком и заходом в китайский порт Нинбо. Загруз 100-процентный. Был форум и с Монголией. У монгольского бизнеса тоже есть свой интерес – использовать приморские порты в качестве транзитных со странами Азии, развивать производственную кооперацию.

Создание в Приморье «международных» ТОРов выведет трансграничное сотрудничество с «дружественными» для России государствами на качественно новый уровень.

Алексей Чекунков, возглавляющий Минвостокразвития считает, что создание международных ТОРов будет интересно партнерам из дружественных стран, среди которых, прежде всего, Вьетнам, Китай и Турция. Это и создание новых производств, и привлечение новых технологий, которые необходимо развивать внутри России, соединять с российскими бизнесами, создавая новый каркас дальневосточной экономики.

При разработке и утверждении режима международных ТОРов будут учитываться строительные и промышленные стандарты стран-соседей. Такой подход позволит снизить административные барьеры в два раза. Т.е. в таких случаях достаточно будет получить и оформить весь необходимый пакет разрешительных документов в одном из государств происхождения компании.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев согласился с такой стратегией и добавил, что с учетом международного статуса ТОРов должен быть возможен расчет между странами-участницами в национальных валютах и предусматривать особый порядок регистрации бенефициаров ТОРов. Ведь основная масса резидентов на Дальнем Востоке – это российские компании, которые ищут новых поставщиков и партнеров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить