20 мая – ИА SM.News. Пресс-секретарь Восточной группы ВСУ Сергей Череватый заявил, что сообщения о том, что Артемовск (украинское название: Бахмут) полностью находится под контролем российских военных, не соответствуют действительности, пишет Газета.ру со ссылкой на информационное агентство Reuters. По словам Череватого, в Артемовске до сих пор ведут бои украинские подразделения.

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua
Как сообщает украинский информационно-аналитический сайт Strana.ua, Минобороны Украины также опровергло информацию о сдаче Бахмута. Отмечается, что в городе идут ожесточенные бои, ситуация критическая, но украинские войска удерживают свои позиции в районе Самолет. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что на сегодняшний день украинские войска контролируют некоторые промышленные и инфраструктурные объекты, а также частную застройку в этом районе.
Ничего нового в этих заявлениях нет. Каждый раз при потере населенных пунктов Киев признает это с максимальным запозданием, когда становится уже просто не утаить поражения.
Напомним, на Украине продолжается спецоперация по защите мирных жителей Донбасса, начатая Россией 24 февраля 2022 года.