15 июня – ИА SM.News. Напряженная ситуация с распространением коронавируса на Сахалине может привести к закрытию второго роддома на юге острова. Первый, в Корсаковском районе, уже перепрофилирован под ковидный госпиталь. Об этом сообщили в региональном минздраве.
На очереди отделение гинекологии в Южно-Сахалинске, вопрос по этому отделению сейчас решается в динамике – рост заболеваемости снова отмечают по всей области. Специалисты миздрава связывают это в первую очередь с низкими темпами вакцинации и расслабленностью людей – в магазинах и транспорте почти перестали носить маски и перчатки, горожане толпятся в парках и торговых центрах, многие забыли про элементарные меры безопасности.
«Здание гинекологии тоже можем вернуть обратно в ковид. У нас достаточно серьезная и напряженная ситуация по коронавирусу», — сказал региональный министра здравоохранения Владимир Кузнецов, объясняя решение перепрофилировать Корсаковский роддом в инфекционный госпиталь.
Сейчас специалисты ведомства думают, куда перераспределять рожениц. Предполагается, что дополнительные места для них могут открыть в санатории Синегорские минеральные воды. Рассматриваются и другие варианты.