13 мая – ИА SM.News. К работе по предупреждению лесных, ландшафтных пожаров, а также сельскохозяйственных палов привлечен весь инспекторский состав минприроды – лесная охрана, охотинспекторы, егеря. Совместно с подразделениями МЧС проводятся совместные тренировки, выполняются патрулирование и контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушителей, — сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов регионального правительства.

Что касается лесных пожаров, то при наличии 114 тыс. га лесных угодий за последние два года возгораний в ставропольских лесах не зафиксировано. Тем не менее, общая ситуация в стране вынуждает минприроды региона совместно с лесничеством предпринимать дополнительные меры по защите лесов.

На брифинге в краевом Правительстве министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга сообщил, что в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» национального проекта «Экология» к пожароопасному сезону 2022 года подготовлены силы и средства лесопожарных формирований лесхозов. Это 16 групп пожаротушения в количестве 110 человек, 139 единиц техники, а также лесопожарное оборудование и инвентарь. В этом году к пожароопасному сезону сформированы 10 лесопожарных станций 1-го типа, обучены работники, подготовлено оборудование, разработаны и утверждены 79 маршрутов патрулирования лесов.

«В целом в текущем году на защиту государственного лесного фонда выделено порядка 34 млн рублей. Средства в основном направлены на патрулирование, ликвидацию пожаров, обустройство защитных минерализованных полос и уход за ними. В решении задачи по защите лесов от пожаров мы активно взаимодействуем с МЧС и муниципальными органами власти. По поручению губернатора края, постоянно мониторим ситуацию вблизи лесных угодий, не допуская ландшафтных пожаров, которые могут перекинуться в лесной фонд и населенные пункты», — рассказал Роман Коврыга.