27 января – ИА SM.News. Межрайонная природоохранная прокурора выдала на сей счет предписание администрации Минераловодского горокруга. Как сообщает Блокнот-Ставрополь со ссылкой на пресс-службу краевой прокураторы, местным органом власти без законных оснований водные объекты были предоставлены в пользование для сброса сточных вод.

В дополнение к этому, как показала проведенная надзорниками в прошлом году проверка, чиновниками допущен сброс сточных вод по одному из водовыпусков в реку Кума с превышением нормативов допустимого сброса, вследствие этого реке федерального значения, каковой является впадающая в Каспийское море Кума, причинен вред в размере около 800 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 250 УК РФ «Загрязнение вод».

А на днях на сливе в реку нечистот полицейские поймали сотрудника Левокумской администрации. Здесь мало того, что местная свалка переполнена трупами животных (ущерб природе уже оценили в 2,2 миллиона рублей), так еще часть отходов сливалась в реку.

МинЖКХ Ставрополья пока еще только планирует решить вопрос с дорогостоящей канализацией и построить здесь очистные сооружения. А тем временем водитель МУП «Коммунбыт» попался правоохранителям за сливом нечистот в Терско-Кумский канал, впадающий в реку федерального значения Куму.

Видеоролик с места события разместил Блокнот-Ставрополь.