СтавропольПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Наказы избирателей на Ставрополье - руководство к действию для власти

В период выборной кампании депутатов Думы Ставропольского края в 2021 году представители различных политических сил получили от избирателей наказы – своего рода план работы на пятилетку. Одна только «Единая Россия» собрала более 180 тысяч наказов ставропольцев. Из них сформулировано 440 конкретных предложений и инициатив. Все они легли в основу программы развития края.

#Аналитика
Наказы избирателей на Ставрополье - руководство к действию для власти
#Аналитика
В период выборной кампании депутатов Думы Ставропольского края в 2021 году представители различных политических сил получили от избирателей наказы – своего рода план работы на пятилетку. Одна только «Единая Россия» собрала более 180 тысяч наказов ставропольцев. Из них сформулировано 440 конкретных предложений и инициатив. Все они легли в основу программы развития края.

1 февраля – ИА SM.News. В большинстве своем наказы связаны со строительством и ремонтом новых детских садов и школ, дорог, работой фельдшерско-акушерских пунктов и аптек в малых сельских поселениях, благоустройством общественных территорий.

Реализовать наказы помогают различные краевые и федеральные программы.

Пятая часть уже выполнена

В 2022 году депутатам от «Единой России» удалось исполнить 91 наказ избирателей. Это примерно пятая часть от общего числа, что планируется реализовать до 2025 года.

В частности, удалось закупить и направить в медицинские учреждения Апанасенковского и Шпаковского округов 10 автомобилей, в том числе санитарные машины. Начат капремонт в участковой больнице села Николина Балка в Петровском горокруге. В Александровском округе ремонт проведен в ФАП и амбулатории, состоялось открытие еще одного фельдшерско-акушерского пункта. Многие населенные пункты получили благоустроенные общественные пространства. Так, в Степновском округе оно создано в парковой зоне площади Ленина.

По словам председателя краевой Думы Николая Великданя, наказы избирателей касаются самых разных направлений. К примеру, в Ессентуках стал ходить дополнительный муниципальный транспорт, введены новые маршруты. В некоторых населенных пунктах провели ямочный ремонт, был уложен асфальт на тротуары. В поселке Новокумский Левокумского округа проведено обустройство ливневой канализации по улице Ленина, в Ипатовском округе сделан ремонт дороги к поселку Советское Руно.

При планировании краевого бюджета на исполнение наказов избирателей предусматриваются отдельные средства.

В объективе – Кавказские Минеральные Воды

В 2023 году краевой власти предстоит выполнить 116 наказов, которые вошли в программу развития края. Всего в единый реестр народных инициатив попали 530 пожеланий избирателей.

— Глубоко убежден, что выборы не оканчиваются днем голосования, и доверие, оказанное нам земляками, необходимо оправдывать ежедневно, — считает губернатор Владимир Владимиров и в рабочем режиме контролирует ход выполнения наказов.

На одном из недавних совещаний был рассмотрен ход совместной работы над выполнением наказов избирателей, живущих в регионе Кавминвод.

Здесь сосредоточен курортный потенциал Ставрополья. Но развивая санаторно-курортную отрасль, необходимо работать и над повышением качества жизни местного населения.

В этой связи требуют решения вопросы модернизации подвижного состава и инфраструктуры электротранспорта в Пятигорске, а также строительства, ремонта, оснащения ряда социальных объектов.

Так, в 2023 году планируется приобрести магнитно-резонансный томограф для городской больницы Пятигорска. Также в этом году должно начаться строительство поликлиники в микрорайоне Пятигорска – объект предполагается возвести за три года. Кроме того, в течение 2023-2024 годов намечено проведение ремонта в поликлинике в Ессентуках.

В планах и строительство детского сада на 160 мест в селе Новоблагодарном Предгорного округа.

Краевые парламентарии актуализировали проблемы и обсудили объем финансирования наказов, которые планируется исполнить до 2025 года. Так, комитет по социальной политике и здравоохранению изучит ситуацию с капремонтом и техническим дооснащением городской больницы в Георгиевске. А аграрный и промышленный комитеты займутся наказом о берегоукреплении озера Сухая Буйвола в Буденновске. Также намечено выездное совещание по вопросам водоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами в Кировском и Георгиевском округах.

– Мероприятия мы должны провести уже в ближайшее время. Затягивать нельзя. Все вопросы острые и давно требуют решения, – отметил председатель Думы Николай Великдань.

Вошли в клинч с зоозащитниками

Одна из болевых точек края – судьба бездомных собак. Редкий день, когда к главам территорий жители не обращаются с просьбами незамедлительно решить эту проблему. Жестко подошел к теме на одном из совещаний в краевой думе глава Кировского городского округа Николай Новопашин: он предложил убивать агрессивных собак, чем навлек на себя в соцсетях гнев зоозащитников. Однако глава непреклонен:

— Вся Кировская дума готова выйти с инициативой наделить полномочиями правоохранительные органы на отстрел собак, которые проявляют агрессию, в том числе тех, кто покусал людей, — заявил глава и добавил, что программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» (ОСВВ), по которой сейчас действуют власти, не эффективна.

В соответствии с этой программой работники коммунальных служб отлавливают безнадзорных собак, их стерилизуют, вешают на ухо бирку и возвращают «в среду обитания». Предполагается, что животные после проведенных с ними манипуляций уже не представляют опасности для людей. Однако лаять по ночам и пугать на улицах прохожих им никто запретить не может. Да и зубы у собак после стерилизации не выпадают.

На строительство приютов для бездомных животных у местных властей в бюджетах статья затрат не предусмотрена, а предпринимателей-альтруистов не находится. Более того, в нескольких регионах страны метод ОСВВ запрещен решениями судов и прокуратуры, в двух из них – решением Верховного суда РФ. И по большому счету практикуемый метод отнюдь не гуманный, а базируется на эмоциях зоозащитников, эксплуатирующих чувства граждан.

Поддержал Новопашина депутат думы Георгиевского горокруга от КПРФ Михаил Агеев:

— Обращения убрать с улиц безнадзорных собак к нам тоже поступают регулярно. Мы предложили радикальный способ – отстрел. Если за каждый «хвост» дать охотнику маленькую премию – вы собак не увидите через три дня. По-другому мы не справимся, денег в бюджетах на собак нет. Но власти нам сказали, что это слишком радикально: вот когда укусят – отреагируем, не укусили – пусть бегают.

Так что, наказы избирателей по поводу бездомных собак следует адресовать на федеральный уровень. Проблема требует критического осмысления и принятия законодательного решения. Давно пора признать, что безнадзорные хвостатые агрессоры на улицах городов и сёл стали де-факто и де-юре неразрешимой проблемой. Возможно, следует паспортизировать домашних собак, вешать на ухо бирку с фамилией владельца, чтобы выбросить пса на улицу стало для хозяев большой проблемой. Ведь стаи собак не падают с неба, их однажды выбрасывают из дома сами граждане.

Специфика наказов на местном уровне

Депутатам на уровне муниципалитетов исполнять наказы куда более проблематично, чем краевым представителям. На местах люди нередко обращаются к своим избранникам, не находя понимания в чиновных кабинетах. Реакция в таких случаях следующая: человек пишет заявление, после чего следует депутатский запрос и через месяц – ответ. Зачастую формальный. Но иногда администрации решают вопрос, хотя не всегда так, как обещали.

К примеру, как мы уже рассказывали в ИА SmNews, на арматурном заводе в Георгиевске новому управляющему помешал памятник Ленину и его банально снесли.

Если бы ситуация не получила огласку, памятник исчез бы в неизвестном направлении так же, как табличка с именем Ильича: кто-то по-тихому увез ее в неизвестном направлении, рассказали в горкоме КПРФ.

Георгиевская администрация отреагировала на поднятый в СМИ шум и обещала установить памятник Ленину на одной из центральных улиц города, однако вскоре прошел слух, что изваяние найдет свой последний приют в станице Незлобной. Как говорится, с глаз долой. Причем, поначалу власти хотели вернуть народу Ленина ко дню смерти вождя 21 января, теперь обещают ко дню рождения – 22 апреля.

Один из главных наказов депутатам от КПРФ в Георгиевской думе – строительство дороги от села Крутоярского на поселок Падинский. Это всего 10 км, но 30 лет до нее у властей не доходили руки. Жители этих удаленных населенных пунктов регулярно напоминают о себе просьбами привести дорогу в надлежащий вид.

— Я обратился к главе округа Андрею Зайцеву с запросом, он обещал в первом полугодии этого года проложить асфальт. Если такое случится, буду считать, что я как депутат, свою миссию перед избирателями с лихвой отработал, — сказал Михаил Агеев.

Следует заметить, что наказы в их классическом понимании в последние годы претерпели коррекцию. Наличие официальных Телеграмм-аккаунтов у глав территорий и губернатора, у министерств и ведомств наряду с регулярными прямыми эфирами заметно приблизили власть к обществу. У избирателей всё больше рычагов воздействия на своих избранников, а у них всё точнее градус общественных настроений и понимание потребностей. Анализируя комментарии ставропольцев в социальных сетях можно сделать вывод, что сделать органам власти для удовлетворения запросов населения и, как следствие, для развития Ставрополья, предстоит немало. Но, как гласит русская пословица, где власть народа – там победа и свобода.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.