24 июня – ИА SM.News. Несовершеннолетний гражданин Д.А. Васюренко, очевидно, не желал знать, что совершает преступление, когда присягнул на верность представителям «Правого сектора»*.

Этот факт был выявлен сотрудниками краевого Управления ФСБ России в процессе оперативно — розыскных мероприятий. Установлено, что в задачи Васюренко входили сбор и передача персональных данных сотрудников правоохранительных органов и местного самоуправления по месту своего жительства. Ему даже был присвоен личный позывной для дальнейшего совершения преступлений от имени экстремистской организации на территории РФ.

Результаты ОРМ легли в основу уголовного дела, возбужденного Кочубеевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Ставропольскому краю по той самой статье закона – ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

17.06.2022 Кочубеевский районный суд Ставропольского края признал Васюренко Д.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима – на момент совершения преступления фигуранту не исполнилось еще 18 лет, поэтому приговор мягкий, — сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

* запрещенная в России экстремистская националистическая организация.