20 декабря – ИА SM.News. На знаменитой Костромской ГРЭС, расположенной в городе Волгореченске, торжественно открыли модернизированный энергоблок. Работы начались в августе прошлого года. Всего в проект вложено 88 миллиардов рублей инвестиций. Блок №8 – первый в программе.
Ремонта сейчас ожидают еще семь блоков. Работы по реконструкции продлятся 7 лет, а после чего величина модернизированной мощности станции составит 2640 МВт. Это поможет и казне Костромской области. Модернизация позволит не только надёжность и экологичность энергоблока, но и экономичность- валовый региональный продукт увеличится на 10 процентов, в консолидированный бюджет
«Модернизация энергоблока положила начало масштабным работам, которые пройдут на Костромской ГРЭС в течение 7 лет. За это время будут модернизированы ещё семь аналогичных энергоблоков. В целом величина модернизированной мощности станции составит 2640 МВт. А это значит, что Костромская ГРЭС в ближайшие десятилетия будет надёжным и эффективным поставщиком энергии в Единую энергетическую систему страны», – отметил директор филиала «Костромская ГРЭС» Андрей Николаев.
«Костромская ГРЭС – это не только одна из крупнейших тепловых электростанций России, флагман региональной экономики, но и гарант социальной и экономической стабильности города Волгореченска и нашего региона в целом. Костромская ГРЭС формирует 14% в объеме отгрузки промышленного производства. Компания является надёжным и эффективным поставщиком энергии в Единую энергетическую систему страны. Благодарю за то, что намерения, закреплённые в августе 2020 года в соглашении о сотрудничестве, воплощаются в жизнь», — обратился к участникам церемонии глава региона.
Всего в бюджет Костромской области поступит дополнительно порядка 7 миллиардов рублей налоговых платежей. Дополнительные средства власти планируют направить на решение вопросов и проблем пожилых людей, семей с детьми, реализацию новых мер социальной поддержки.
