28 мая – ИА SM.News. О ЧП сообщает глава Кисловодска Евгений Моисеев в своем Telegram канале. По его словам, в Вечном огне горели памятные венки, стоящие у стены с надписью «Солдатам Родины». Они были возложены в День 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
— В результате этого повредилась часть мемориала, в том числе пятиконечная звезда, через которую поступает пламя огня Вечной Славы. Вместе с этим повредился бордюрный камень вокруг самой звезды. От венков осталась одна проволока, — пишет мэр города и сопровождает пост фотографиями и видеороликом.
На кадрах видно, как мужчина, не торопясь, спокойно, один за другим бросает в огонь памятные венки и столь же неторопливо, словно с сознанием некоего исполненного долга, покидает место преступления.
— Мемориальный комплекс «Воинская Слава» является объектом культурного наследия. Здесь на десяти мемориальных досках выбиты фамилии бойцов Красной Армии, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Тут же находится Воинское кладбище, где захоронены более 1300 человек, погибших в годы войны, — негодует глава города курорта.
Да уж… Мэру не позавидуешь. Недавний суд над двумя аналогичными вандалами, поджегшими стелу – боевой символ СВО, плюс гарцующие наездники на Старом озере, где ведутся работы по благоустройству, вдобавок из-за нетипичных долгих майских ливней неподалеку от Курортного бульвара подпорная стена рухнула опорная стена… Многовато для одного города.
Сегодняшнего сжигателя памятных венков уже ищут.
— Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Уверен, что правоохранители найдут виновного, потому что такое оставлять безнаказанным просто недопустимо, — успокаивает возмущенную общественность Евгений Мосеев.

