СтавропольСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Память о героях священна

На Ставрополье активно продвигают образовательный проект «Парта Героя», запущенный в 2018 году партией «Единая Россия». Проект призван в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

#Аналитика
Память о героях священна
#Аналитика
На Ставрополье активно продвигают образовательный проект «Парта Героя», запущенный в 2018 году партией «Единая Россия». Проект призван в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

15 декабря – ИА SM.News. На ученической парте размещается информация о герое – выпускнике школы с фотографией, биографией и историей его боевого пути. Право сидеть за такой партой получают лучшие ученики, активисты школы, района.

«Цель проекта – сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи и укрепление преемственности поколений», — сообщил минЖКХ СК.

Их подвиг бесценен вне времени

В 2019 году на Ставрополье в лицее №4 торжественно открыли первую Парту Героя России летчику-испытателю I класса Олегу Олеговичу Кононенко, награжденному Указом Президента Российской Федерации № 1104 от 8 сентября 2010 года за «мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники».

А в 2020 году ученики георгиевской школы № 29 выбрали в качестве примера для подражания Романа Валерьевича Вершинина, старшего лейтенанта милиции, сотрудника Георгиевского ОВД, который трагически погиб в марте 2004 года в боевом столкновении вблизи села Обильного Ставропольского края в ожесточенной схватке с преступниками. За мужество и героизм он был награжден орденом Мужества посмертно.

В декабре 2022 года Парты Героев установили в нескольких школах Ставрополя. Так, в лицее № 17 краевого центра она посвящена Юрию Сидорову, погибшему при исполнении воинского долга в Грозном. Земляк посмертно удостоен высшего почетного звания Российской Федерации и награжден знаком особого отличия – медалью «Золотая звезда».

В школе № 19 поставили Парту с информацией о Вадиме Алевцеве. Он погиб при выполнении боевого задания в Грозном и посмертно награжден орденом Мужества.

В школе № 26 – Вадиму Занкевичу, погибшему при проведении спецоперации по задержанию и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований в Нефтекумске. Выпускник школы награжден посмертно орденом Мужества.

«Это надо – живым!»

Свой горький вклад в продвижение партийного проекта внесла и специальная военная операция на Украине. Ее героям также открыли Парты Героев.

В гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева поставили Парту Героя с Олегом Жилкиным. Он погиб в ходе проведения СВО и был посмертно награжден орденом Мужества. А в школе № 45 лучшие ученики будут сидеть за партой Павлу Русакову. Выпускник погиб в ходе проведения СВО. Его наградили орденом Мужества посмертно.

Увековечение подвигов и имен героев-ставропольцев – лучший урок патриотического воспитания для подрастающего поколения. Учащиеся лицея №4 города Кисловодска ежедневно, приходя на уроки, будут читать на установленной в День героев Отечества памятной доске имя старшего лейтенанта Геворга Мурадяна. Он погиб в ходе специальной военной операции по освобождению Донбасса под городом Изюм.

Геворг учился здесь с 1 по 11 классы и окончил школу с серебряной медалью. Окончил политехнический институт, но вместо карьеры инженера выбрал военную стезю. Служил в Кантемировской дивизии танковых войск. Учил молодых солдат техническим азам. На спецоперацию вызвался добровольцем.

«Он не спрятался за чьи-то спины, и когда родина позвала на спецоперацию, он добровольно пошел, хотя его подразделение, и он лично не должен был туда идти. Но он сказал: «Я должен быть там», — поделился с журналистами ГТРК «Ставрополье» военный комиссар Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков, Кисловодска Валерий Гусоев.

В составе войск спецоперации Геворг участвовал в освобождении ДНР и ЛНР. 11 мая боец должен был приехать в Кисловодск на несколько дней, чтобы увидеть близких. Но не успел. 8 мая он погиб.

Теперь лучшие старшеклассники – отличники будут учиться за партой, за которой познавал науки Геворг Мурадян.

Мемориальную доску герою специальной военной операции открыли в Будённовске. Плиту разместили на фасаде школы, где учился майор Сергей Клименко.

В средней школе №7 Предгорного муниципального округа открыли мемориальные доски с изображениями и именами бывших выпускников, бойцов Российской армии, погибших в СВО.

Георгий Романов и Николай Гайдара, как контрактники, не могли остаться дома, когда началась спецоперация. Профессиональные военные, они погибли при выполнении задач специальной военной операции.

Увековечить память о ребятах решили не только в барельефах. В школьном музее Боевой Славы будут экспозиции, посвященные всем, кто участвует в спецоперации. Сейчас на передовой находятся четыре выпускника школы.

На стене школы №14 в поселке Пятигорском повесят доску в честь прапорщика ВС РФ Демьяна Шевцова.

В станице Бекешевской Предгорного округа память о ефрейторе ВС РФ Александре Кубракове увековечат в школе № 3.

В Невинномысске открыли памятный знак в честь героя России Владимира Жоги. Командир батальона «Спарта» погиб, спасая мирных жителей Волновахи от обстрелов нацистов. О подвиге героя теперь напоминает новая достопримечательность в Невинномысске. Появилась она на улице, названной в честь 29-летнего Владимира Жоги. Он посмертно награжден звездой «Герой России».

После смерти сына Артем Жога подхватил флаг спартанцев, сейчас командует батальоном. Обещает, что дело сына – в борьбе против фашисткой нечисти будет доведено до конца.

«Первый герой Донецка, которому присвоили звание героя РФ. Нам важно и нужно, чтобы дети, проезжая по улице, открывали интернет и понимали, кто это», — отметила председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Не без перекосов

В Георгиевском округе на главной улице Калинина развесили 12 портретов местных жителей, погибших в ходе СВО. Это Владислав Кузватов, Александр Сизов, Максим Середа, Сергей Тысячный, Кирилл Евстафьев, Владимир Солнышкин, Сергей Егоров, Валерий Жемердиев, Армен Маркосян, Данила Труфонов, Николай Демин, Александр Гладков. Как написал 24 сентября в Телеграм-канале глава округа Андрей Зайцев, «В память о подвигах наших солдат, погибших в ходе специальной военной операции, на улице Калинина размещены их портреты… Сохраним память о бойцах, отдавших свои жизни ради нас с вами, ради мира и покоя на нашей земле».

Но эта инициатива местной власти была воспринята в городе неоднозначно. Где георгиевские школьники узнают о боевом пути своих земляков, в какой школе они учились, за какой партой сидели, о чем мечтали?

Представители общественности недоумевают: разве это правильно? Ведь родители этих ребят ежедневно ездят по этой улице, разве им не больно видеть своих сыновей, развешанными в буквальном смысле на столбах?

— Портреты этих героев были бы уместны на «Аллее воинской славы», которую торжественно открыли на территории Кафедрального собора Георгия Победоносца, — поделился своими соображениями Игорь Однобоков, член горкома КПРФ, сын Героя Советского Союза Однобокова Петра Максимовича. – Считаю, что погибших героев СВО неэтично развешивать на столбах. Должна быть информация о каждом из этих ребят наподобие той, которая увековечивает имена на Партах Героев. А баннеры однажды снимут, повесят другую рекламную продукцию, и имена павших бойцов уйдут в небытие. Несправедливо.

Еще одну идеологическую недоработку местной администрации усмотрели пользователи соцсетей в Телеграм-канале главы Георгиевского округа. На праздновании юбилея Дворца Культуры на сцене появились девочки, держа в руках ткань радужной расцветки.

Пользователи не замедлили указать на запрещенную в России пропаганду ЛГБТ, однако чиновники в комментариях упрек не приняли и не поняли: мол, тогда отмените дождь и радугу!

Причем, фото в официальном Телеграм-канале главы появилось в день подписания закона о запрете ЛГДБТ пропаганды Советом Федерации России, о чем местные власти знать были обязаны по роду службы.

А ведь на концерте присутствовало немало людей – школьников, их родителей, гостей округа, чиновников, депутатов…

Из числа подобных ляпов «парижская лихорадка» в станице Расшеватской, в городе Михайловске, в селе Степном. Почему-то здесь местные власти считают, что наиболее короткий путь приблизиться к цивилизации — это установка арт-объекта в виде Эйфелевой башни.

Причем, в селе Степном такой «шедевр» водрузили на центральной площади Ленина, провозгласив фотозоной территории отдыха. «Степновцы убеждены – это оригинальный и добрый символ изменений, которые происходят в селе и округе», — прозвучало в эфире телекомпании ГТРК «Ставрополье».

Настолько «добрый», что уместно взглянуть на дату новости: 14 июля 2022 года. Уже вовсю идет специальная военная операция, уже гибнут наши, ставропольские парни, уже враждебная Франция полным ходом помогает Украине поставками вооружений. А в тылу, в глухом ставропольском селе водружают главную достопримечательность страны НАТО. Осталось только на вершине башни вывесить французский флаг, как это сделал 31 марта 1889 года конструктор Гюстав Эйфель.

— Действительно, зачем в ставропольском селе Эйфелева башня? – недоумевали жители края. Но ответом могло стать только то, что по региональному проекту «Комфортная городская среда» жители Степновского района в марте 2021 года проголосовали за второй этап реконструкции центральной площади имени Ленина. И этот проект получил более двух тысяч голосов населения.

То есть, никакой исторической и иной целесообразности, никакой логики не было ни у тех, кто голосовал, ни у тех, кто продвигал этот проект к реализации. В итоге получилось смешно и нелепо. И стыдно перед лицом погибшего в СВО жителя Степновского округа Дмитрия Алексеевича Соляного.

Парень погиб от снарядов воинственного НАТО, а у него на родине, на Ставрополье, земляки поклоняются вражескому арт-объекту. Полная несуразица, если не сказать больше.

Подобные факты свидетельствуют о необходимости выстраивания целостной, глубоко патриотичной, грамотной идеологической информационной работы в регионе. Особенно сегодня, когда наша страна отстаивает ценой жизней своих бойцов традиционные ценности и спасает мир от нацизма. Именно от этой самой информполитики – от песен, которые поет молодежь, от фильмов, которые смотрит, от книг и учебников, которые читает, от доверия к власти и государству – зависит, сколько граждан России будут стоять насмерть, защищая свою родину, а сколько ринутся за границу или, оставшись в России окопаются в «пятой колонне». И одни лишь школьные Парты героя при всей своей ценности и значимости этого проекта, ситуацию, как видно, не спасают.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.