16 марта – ИА SM.News. Сообщение о первом в этом году лабораторно зафиксированном случае острой вирусной болезни, коей является корь, появилось накануне от краевого управления Роспотребнадзора. Как выяснилось, у гостьи, приехавшей на отдых в здравницу Кавказских Минеральных Вод, не было сведений о прививках.

Опасность заражения окружающих этим быстро распространяющимся опасным заболеванием побудила Роспотребнадзор организовать экстренные противоэпидемические мероприятия. Ведь в группе риска находятся не только дети, но и взрослые, не имеющие иммунитета к кори. В настоящее время ситуация находится под контролем.

Минздрав региона во избежание эпидемии предпочел закупить вакцину против кори заранее и на портале госзакупок разместил тендер на приобретение 20 000 доз для отпуска по рецептам амбулаторным больным. Цена контракта составляет 820 тысяч рублей. Ставропольцев призывают обратиться в поликлинику по месту жительства и подтвердить прививочный статус свой и своих детей, — пишет «Блокнот. Ставрополь».

Высокий уровень миграции на курорты Кавказских Минеральных Вод выводит Ставрополье в разряд регионов высокого риска по распространению инфекционных вирусных заболеваний, в том числе, кори. К слову, на Кубани, куда также приезжает большое количество отдыхающих, туристов и мигрантов, в феврале началась эпидемия кори. Распространителями стали непривитые мигранты.