31 мая – ИА SM.News. Основные площади бахчевых культур в крае расположены в Степновском, Нефтекумском, Арзгирском, Изобильненском округах.

-Арбузы и дыни наших бахчеводов по достоинству оценили не только жители края, но и других регионов. Последние годы самые большие арбузы в России выращивают именно на Ставрополье, — поделилась первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

За годы работы мы испытали около шестисот сортов арбузов и почти 400 сортов дынь, выбрав самые оптимальные. Ежегодно выращиваем около 30 сортов арбузов: традиционные, мраморные, чернокорые, бессемянные, с желтой и оранжевой мякотью, желтокорые, крупноплодные, микроарбузы, порционные, треугольные, квадратные и другие. Дыни в производстве составляют порядка 10 сортов, — рассказал Роман Пономарев, глава знаменитого на всю округу фермерского хозяйства «Пономарёво» в Грачевском округе.

В своем ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что регион последовательно продолжает курс на диверсификацию аграрного производства, — подчеркнули в управлении пресс-службы и информполитики Ставрополья.