15 сентября – ИА SM.News. На Украине стремительно растут цены на продукты. В течение этого года рост оценивается в среднем в 25%.
«Больше всего подорожали фрукты и овощи (60,2% и 58,5%), рыба (33,1%), хлеб и сахар (29% и 27,9%). Инфляция в целом, согласно информации Госстата, составила 19,5%, при этом в августе она достигала 23%», — отмечает ТАСС на основании публикаций в местной прессе.
На днях кабмин Незалежной согласовал государственный бюджет на 2023 год. Премьер Денис Шмыгаль сообщил о фиксации в проекте главного финансового документа страны инфляции на уровне в 30%.
Доходы украинской казны (34,5 млрд долларов) в два раза меньше расходов (69,5 млрд долларов). У неонацистского режима Киева — надежда на иностранное финансирование. Половина расходов бюджета запланирована на военные цели, а с выполнением социальных обязательств на Украине огромные сложности.
ИА SM-News писало: колоссальные потери в армии и приближающийся разгром союзными силами РФ и защитников Донбасса заставляют неонацистский режим Киева придумывать изуверские способы пополнения личного состава. Вместе с уголовниками руководство Украины может поставить в строй и людей с психиатрическими диагнозами. Об этом ранее заявил заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им В.Г. Шухова Михаил Игнатов.
Напомним, глава России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации. Удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.
