17 марта – ИА SM.News. Прокуратура Республики Крым потребовала вернуть земли Пионерского парка в Алупке в городскую собственность. Ранее на территории 13 участков в границах парка планировали начать строительство. Прокурор подал девять исков в суд с требованием отменить передачу земель в частную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
В 2008-2010 годах земельные участки в Пионерском парке в Алупке передали в частную собственность под строительство многоквартирного жилого дома. Общая площадь земель — 1,45 гектаров. Согласно градостроительной документации участки находились в границах земель общего пользования, что исключало возможность передать их в частную собственность.
«В этой связи прокурор, выступая в защиту муниципалитета, предъявил в суд 9 исковых заявлений о возвращении земельных участков в собственность городского округа Ялты.
Судом по ходатайству прокурора приняты меры по обеспечению исков в виде запрета осуществлять строительные работы в границах парка, а также отчуждать земельные участки», — сообщили в прокуратуре.
Ранее прокуратура отменила незаконные решения о согласии местных властей на разработку проектной документации.
