25 ноября – ИА SM.News. Прокуратура установила, что глава региона, а также министерство природы в нарушение Федеральных законов «Об особо охраняемых природных территориях» и «Об охране окружающей среды» не утвердили паспорта памятников природы, а также не внесли в реестр сведения о границах памятников.

Получается, что почти треть объектов до сих пор не переданы под охрану государства, а в 45 не установлены охранные зоны.

Сразу после установления фактов нарушений краевой прокурор Александр Лоренц направил иск в суд о признании незаконным бездействия Минприроды края и губернатора Владимира Владимирова, а также правительства региона.

В исковых требованиях прокурор просит устранить нарушения закона, установить границы охранных зон и внести сведения в реестр.

В последний раз губернатор судился с прокуратурой еще в 2017 году. Тогда надзорное ведомство требовало Владимирова уволить мэра Минвод Сергея Перцева за кумовство и подавало представления губернатору. Однако Владимиров пытался их обжаловать вплоть до Верховного суда, но проиграл. В результате Перцев ушел в отставку, а потом снова вернулся в мэры.