СтавропольПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Разрушительная сила Интернета

Масштабное использование глобальной Сети для пропаганды незаконного потребления наркотиков сегодня является одной из угроз национальной безопасности.

#Аналитика
Разрушительная сила Интернета
#Аналитика
Масштабное использование глобальной Сети для пропаганды незаконного потребления наркотиков сегодня является одной из угроз национальной безопасности.

8 августа – ИА SM.News. Конечно, свою роль играют и расширение глобального рынка наркотиков, и появление их новых видов, и увеличение объемов незаконного производства на недостаточно контролируемых властями территориях, включая зоны вооруженных конфликтов. На этом поле бурно расцветают преступные сообщества. Как следствие, наркомания приобретает характер национального бедствия.

Без страха и стеснения

… Юная девушка шла, шатаясь, под окнами многоэтажки в Георгиевске, размахивала руками и, не хуже президента Байдена, с кем-то невидимым разговаривала. А еще одна, в красном пальто в жаркий летний день выскочила из кустов и рванула к мусорным контейнерам. Суетливо начала перебирать находящиеся там коробки, свертки, пакеты. Явно что-то искала.

Накануне в соцсетях была размещена фотографии этой девушки, в том же красном пальто возле другой мусорки. И еще – фото нескольких контейнеров, лежащих на боку с вываленным на дорогу содержимым. Явно здесь шли активные и нервные поиски закладок.

А вот молодой человек, с виду вполне приличный, делает резкое движение рукой и вынимает из листвы сирени возле школы №29 какой-то маленький пакетик. И шагает дальше. Не стесняясь и явно не прячась.

А вот уже не сторонние наблюдения журналиста, а факты: на Ставрополье четыре человека погибли от наркотического отравления за две недели, — об этом 5 августа сообщила региональная антинаркотическая комиссия.

В первом случае от острого отравления неустановленным ядом с осложнением в виде отека головного мозга умер 37-летний мужчина.

Ещё две смерти по вине наркотиков произошли в городе Благодарном. На берегу реки Мокрая Буйвола обнаружили тела двух 33-летних мужчин без признаков насильственной смерти. Рядом с трупами нашли 3 шприца и пластиковую бутылку с остатками наркотических средств. Предварительная причина смерти – передозировка. Тела отправили на судмедэкспертизу.

Третий случай произошел накануне в Ставрополе. В одной из квартир микрорайона «Перспективный» погибла 18-летняя девушка. Отравление неизвестным веществом, как сообщил врач скорой помощи. Правоохранителями установлено, что девушка с подругой находилась в гостях у двух молодых ребят, и они дружно и весело проводили время. Повеселились…

«Социологические исследования, проводимые антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации в целях определения уровня наркотизации общества и оценки отношения населения к незаконному обороту наркотиков, показывают, что число респондентов, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, составляет 1,9 млн. человек, или 1,3 процента населения. С предложением попробовать наркотики сталкиваются порядка 21,8 процента опрошенных граждан. Каждый четвертый респондент (24,1 процента) общается с лицами, которые незаконно потребляли или потребляют наркотики», — сообщается в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

В масштабах страны ежегодно правоохранительными органами выявляется около 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По итогам мониторинга наркоситуации на Ставрополье в 2021 году, в медицинских организациях края было зарегистрировано 30 несовершеннолетних, употребляющих наркотики в немедицинских целях. Имели место 12 случаев смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами (2020 год – 24), 54 случая острых отравлений наркотическими средствами (2020 год – 26).

«Закрыть доступ к сайтам и соцсетям»

Президент России Владимир Путин еще в феврале 2020 года призвал депутатский корпус доработать закон об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Он поручил правительству и Госдуме вернуться к рассмотрению поправок о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков или склонение к употреблению психотропных веществ.

Российский лидер также дал поручение Министерству внутренних дел и Роскомнадзору закрыть доступ к сайтам и соцсетям, пропагандирующим наркотические вещества.

Однако, судя по сегодняшним сводкам МВД, Интернет в большой чести у потребителя. Ведь это так удобно: вошел со смартфона на нужный сайт (чем не пропаганда?), сделал заказ, тут же оплатил, перечислил деньги на указанный счет барыге, а вскоре получил сообщение с координатами, где найти «дурь».

Наркоман и барыга могут жить в одном городе, в одном подъезде, но не догадываться, кто есть кто. Их торговые отношения никаким юридическим кодексом не скреплены и строятся исключительно на честном слове.

Поэтому поймать за руку продавца непросто. Но можно. Вот пример. В марте текущего года местные оперативники задержали с крупной партией синтетических наркотиков – 160 свертков – парня и девушку из Георгиевского городского округа. Экспертиза установила, что изъятый порошок это мефедрон – психостимулятор. Также полицейские нашли и тайники на территории округа, а в них еще несколько свертков с наркотиком.

И, конечно же, смертельную отраву молодые люди приобрели на одном из сайтов в Интернете. Изъятые 160 пакетиков теперь не попадут в руки ставропольцев. И можно бы порадоваться, если бы не находились снова и снова желающие делать преступный бизнес на жизни и здоровье других людей.

Кто они, борцы с наркопреступниками?

Вспомним, что в 2003 году в России была создана Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Ее создали на основе упразднённой Федеральной службы налоговой полиции, ликвидированной в связи с неэффективностью – слишком кошмарила бизнес, не гнушалась вступать в коррупционные сделки, не оправдала ожиданий.

Но и Госнаркоконтроль оставил по себе не слишком хорошую память. Будучи созданным для борьбы с наркотрафиком и сотрудничества с коллегами из-за рубежа, ведомство с возложенной миссией не справилось, оказалось вовлечено в громкие скандалы и межведомственные войны.

На Ставрополье они тоже гремели, и претензий к наркополицейским со стороны местных жителей было немало. Известны случаи, когда жертвами ФСКН становились невиновные дети бизнесменов, способных откупиться от необоснованных обвинений своих сыновей. Порой сами сотрудники ведомства занимались «крышеванием» и организовывали наркопритоны. Не удивительно, что после упразднения службы, ее функции указом Президента были переданы МВД РФ. Иногда, правда, и из его недр просачивается информация о злоупотреблениях наркоборцов.

Один из недавних примеров: в июне 2022 года в Георгиевске был задержан бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с наркотиками ОМВД по городскому округу. Он хранил в шести стеклянных баллонах в служебном кабинете административного здания полиции более килограмма наркотиков. Там же его и поймали коллеги.

Пока нет информации, для чего и кому предназначался смертельный яд, как неизвестна степень вины и судебное наказание экс-полицейскому. Но, судя по тому, что закладочники спокойно разгуливают по городу в невменяемом состоянии, а ночами какие-то странные люди носятся по улицам на автомобилях, то ли в поисках закладки, то ли для ее размещения, можно предположить, что работа в этом секторе доходного «бизнеса» кипит.

Что делать?

Вопрос классический. Эту систему можно разрушить, создав в Интернете фейковые аккаунты, за которыми бы стояли силовики, выступая в роли барыг. Они бы вступали в контакт с покупателями наркотиков, делали ложные закладки и брали с поличным наркоманов. Можно предположить, что им такая ситуация вряд ли понравилась бы, и доверие к торговле через Интернет снизилось бы наверняка.

Хотя, просится и более радикальная идея – закрыть продажные сайты, перекрыть поток «дури». Только вряд ли это может полностью решить проблему наркомании, ибо она зависит от многих факторов – и от воспитания с образованием, и от идеологии, и от политики, и от степени наказания.

Например, только употребление наркотиков в ряде стран карается законом: во Франции это лишение свободы на срок от 2 месяцев до года и штраф от 500 до 5000 франков, в Греции – от 2 до 5 лет, в Австралии – 2 года и/или штраф в 2000 долларов.

Судя по тому, что в Георгиевске наркоманы не прячутся и разгуливают свободно, уголовного наказания они не боятся. Административного тем более. По статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков штраф составит 4-5 тысяч рублей. Это не 5000 франков, равных более тремстам тысячам рублей. И не 2000 долларов, равных более ста двадцати тысячам рублей.

Может быть, есть смысл и России присмотреться к этой более чем оправданной штрафной суровости? И активизировать работу в Интернете, поставив его на службу борцам с наркотиками, а не барыгам и несчастному потребителю.

Либерализм в борьбе с наркоманией – это сломанные жизни, горе родителей, разбитые семьи, удар по экономике и генофонду. И при всем старании отечественных правоохранителей поток криминальных новостей о новой закупке в Сети, закладке и уголовном деле не прекращается.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.