26 сентября – ИА SM.News. — Николай Федосеевич, читатели Вашей газеты – преимущественно советские люди. Многие наверняка имеют родственников и друзей на Украине. Вы тоже родом оттуда. Как Вы пережили этот чудовищный раскол в братской семье наших советских народов? Что чувствуете?

— Украина – родина моя, любовь и боль… Моя семья, жившая под Харьковом, был эвакуирована во время Великой Отечественной войны в Егорлыкский район Ростовской области, когда меня ещё не было на свете. Получилась почти целая деревня одних эвакуированных, можно сказать, маленькая Украина, где и прошло моё детство.

Говорили в деревне на смешанном языке – русско-украинском, как у нас говорили – хохлацком. Жили одинаково небогато, трудились в колхозе, из цивилизации можно было выписать газету, да радиоточка появилась только в 1954 году.

Сам не могу понять, откуда у меня зародилась тоска по Украине, любовь к украинской мове, песням и даже к вышиванке. Всё мечтал как-то поехать, посмотреть ту деревню, которую в своё время покинула наша семья. Зачем она мне? Но вот же, тянуло.

Побывать в Харькове, на малой своей родине, я смог только в 1984 году. Я уже был военным, приезжал в военное училище принимать экзамены от курсантов-выпускников.

— На фото в молодости у Вас несколько почетных знаков. Каких именно?

— У меня один орден 1991 года, ещё Горбачёв его подписывал. Называется «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени и много ведомственных и юбилейных медалей. Я – полковник Ракетных войск стратегического назначения в отставке.

— Вас в Ставропольском крае знают еще и как глубоко мыслящего политолога, аналитика. Скажите, где прошла линия разлома между нашими народами?

— До сих пор не могу понять и объяснить себе, как это украинская власть, не без поддержки определённой части населения, смогла изменить в своих симпатиях русским и России и влюбиться в США? Это вторая мощнейшая духовная операция натравливания наших народов – украинцев на нас, после разрушения СССР.

За что «москаляку на гиляку»? Разве русские хоть чем-то подобным демонстрировали свою ненависть украинцам? Мы же братья, братья, братья…

Иногда человека нужно спасать даже вопреки его желанию. В России всегда понимали, что по самым разным причинам Украина и украинцы оказались в беде, что они обманулись или оказались обманутыми. В России большинство людей считает, что значительная часть украинского народа – это наши братья. Но с каждым годом число братьев уменьшалось на фоне роста числа патологических врагов. В конце концов, пришло понимание, что украинцы сами из беды не выберутся, что Украина – антирусский анклав.

— Поэтому – референдум?

— Да. Кто не понимает сути капитализма, для того всё сводится к политике России и Путина. Но при любой политике было бы также. Не для того был создан блок НАТО, чтобы однажды сложить своё оружие в ножны, и не для этого Запад столь тщательно затачивал оружие Украины против России. Увы, война уже идёт. Референдумы – одна из ответных мер на эту войну. Итог референдума, конечно, предрешён, ибо за Россию голосуют советские и русские люди.

В этой связи проходящий сегодня в России и в Ставропольском крае, в том числе, референдум о вхождении в состав РФ освобожденных территорий ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей – это переломный момент в противостоянии с Западом, в борьбе за наше историческое будущее. А в условиях развязанного Украиной и странами НАТО в отношении русских террора – это необходимое и единственно верное решение. Не сомневаюсь, что Россия поддержит волеизъявление жителей освобожденных территорий, если они выскажутся за вхождение в состав РФ.