20 апреля – ИА SM.News. Глава Сахалинского областного союза организации профсоюзов Александр Кознов сообщил об отмене традиционного праздничного шествия на 1 мая. От привычного формата проведения праздника пришлось отказаться для соблюдения режима обеспечения безопасности.
Глава организации уточнил, что такие рекомендации были даны федеральным союзом профсоюзов, и отказаться от проведения шествия решили по всей стране. Он отметил, что в этом году к шествию готовились почти 5 тысяч человек, планировалось, что мероприятие соберет участников из соседних муниципалитетов. Однако вопросы безопасности вышли на первый план.
Тем не менее, отметить день солидарности всех трудящихся было решено в формате флешмоба. Он состоится 22 апреля в городском парке Южно-Сахалинска. Трудовым коллективам будет предложено собраться и выстроиться в форме флага России. В этот же день состоится прямая линия, в холе которой любой житель острова сможет задать интересующие вопросы о трудовых правах.