РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Технологии Читать 3 мин.

Стоит отметить, что они могут быть реализованы уже к 2025 году

В Китае учеными найден способ для создания оптических дисков объемом в 700 Tb

ufanotes.ru
#Технологии
Стоит отметить, что они могут быть реализованы уже к 2025 году
ufanotes.ru #Технологии
В Китае учеными найден способ для создания оптических дисков объемом в 700 Tb

15 марта – ИА SM.News. Ученые из Шанхая и Сингапура смогли создать просто уникальный нанокомпозитный материал, который способен хранить невероятные объемы данных, отмечает журнал Science Advances. По словам ученых-исследователей, уже к 2025 году ожидается, что общий объем данных, который генерируется во всем мире, достигнет цифры свыше 175 ЗБ.

Специалисты также смогли упаковать такое количество данных, которое было эквивалентно 28000 25 ГБ Blu-Ray дисков, внутри обычного теоретического 12-сантиметрового оптического диска, для того, чтобы в итоге достичь предполагаемой невероятной емкости 700 Tb. В ходе совместной работы исследователи также попытались продемонстрировать весь механизм, повышающий плотность данных на оптических носителях весьма продолжительное время.

В связи с тем, что мировые информационные объемы постоянно увеличиваются, а спрос на их хранение все растет, повсеместно уже внедряются многочисленные центры обработки данных. По статистике, данные центры потребляют сейчас почти что 3% мирового объема электроэнергии.

Ученые рассказали и о том, что разработанная ими технология весьма подходит для массового производства, и уже довольно скоро благодаря этому открываются новые возможности для решения глобальной проблемы хранения триллионов единиц данных.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить