16 августа – ИА SM.News. Власти Соединенных Штатов готовы пополнить пустеющие украинские арсеналы, для этого выделено около двух сотен миллионов долларов
Соединенные Штаты выделили на заполнение пустеющих арсеналов Вооруженных сил Украины около 200 миллионов долларов. Военный эксперт Владислав Шурыгин подсчитал, на какой срок ведения активных боевых действий хватит закупленной техники и снарядов на эти деньги.

Телеграмм-канал @V_Zelenskiy_official
«Всего один залп РСЗО «Хаймарс» из 12 ракет стоит 1 миллион 900 тысяч долларов. При среднем расходе 24 ракет в сутки — всего 2 «пакета» на весь фронт — 3 млн. 600 тыс долларов в сутки. На месяц 115 млн. Стоимость одного ПТУР «Джавелин» — 175 тыс долларов. При минимальном расходе в 10 «Джавелинов» в сутки на всем фронте только месячный лимит 300 американских ПТУРов стоит 52 миллиона. А еще в пакете боеприпасы для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот». Стоимость одной ракеты 4 млн. долларов — один боекомплект батареи составит 120 миллионов. А их, напомним, у Киева две», — рассуждает Шурыгин.
Аналитик пояснил, что после закупки всех вышеперечисленных позиций, останется примерно 38 миллионов. Эксперт разъяснил, на что их можно потратить.
«Получается, что оставшихся после закупок ракет к «Хаймарсам» и «Джавелинов» денег в 38 миллионов долларов не хватит и на половину боекомплекта одной батареи. А еще танковые снаряды, мобильные ракетные комплексы C-UAS с лазерным наведением, средства разминирования. Даже если предположить, что все это будет передаваться ВСУ за полцены и со складов снятого вооружения, что для Джавеллинов и Хаймарсов однозначно не так — они идут теперь прямо с заводов так как склады давно пусты, — то всех поставок на эти самые 200 миллионов долларов не хватит и на месяц активных боевых действий. Война дорогое удовольствие. Особенно для американцев», — добавил Шурыгин.
