Полторы тысячи детей из обстреливаемой ВСУ Белгородчины примут муниципалитеты региона. Учебный процесс и отдых гарантированы.
Накануне глава Белгородчины объявил о необходимости эвакуации 9000 детей в другие регионы России. Результатом атак украинских националистов за одну лишь неделю стала гибель 16 мирных жителей, почти сто человек пострадали.
— 1,2 тыс. детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше — Ставропольский край. Система выстроена, — сказал Вячеслав Гладков, в недавнем прошлом работавший зампредом правительства Ставрополья и руководителем аппарата ПСК.
В крае внимательно следят за событиями на Белгородчине, переживают за людей, жизни которых подвергаются серьезной угрозе.
Губернатор Владимир Владимиров в беседе с коллегой обещал всестороннюю помощь и поддержку. Как было заявлено, Ставрополье готово принять до полутора тысяч детей, эвакуируемых из различных районов Белгородчины. Соответствующее поручение руководителям краевого правительства и муниципалитетов дано, возможности региона позволяют выполнить эту задачу.
— Предусмотрим не только проживание и питание, но и организацию уроков, чтобы не прервать учебный процесс. Все, что можем для помощи — сделаем. Белгородцы, Ставрополье с вами, — написал в своем Telegram канале глава края.
Сегодня пресс-служба администрации города Ессентуки сообщила о готовности выделить для 80 гостей из Белгородской области целый корпус одного санаториев.
— Сейчас формируем списочный состав и прорабатываем вопрос организации учебного процесса, потому что ребята пробудут у нас до лета. Гостей встретим уже на следующей неделе, — сообщает мэр города-курорта Владимир Крутников.
stylishbag.ru