27 февраля – ИА SM.News. Сегодня на еженедельном рабочем совещании в правительстве края министр сельского хозяйства края Сергей Измалков сообщил, что состояние озимых посевов находится в норме. Обильные осадки, выпавшие в третьей декаде февраля, позволили сформировать достаточный запас влаги в почве.
Хозяйства края обеспечены семенами для сева яровых более чем на 90%. Готовность техники к весенним полевых работам составляет около 85%. Аграрии полностью обеспечены горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями, запас которых сформирован на уровне около 300 тысяч тонн.
Высокая готовность региональных сельхозпроизводителей к новому агрономическому циклу обусловлена, в том числе, своевременной государственной поддержкой АПК. Как прозвучало на совещании, с начала года ставропольские хозяйства получили 727 миллионов рублей субсидий из бюджетов всех уровней, что составляет 16% от запланированных годовых значений. Сегодня краевые темпы доведения средств господдержки аграриям значительно превышают среднероссийские показатели, — рассказали в управлении пресс-службы и информполитики Ставрополья.
Губернатор Владимиров обратил особое внимание на резонансную тему гибели диких животных и птиц вследствие использования на полях запрещенных препаратов для борьбы с мышевидными грызунами. Глава региона поручил по результатам расследования правоохранителями фактов нанесения ущерба природе края проработать жесткие меры реагирования в отношении виновных сельхозпроизводителей.
— Подобные факты не должны оставаться безнаказанными. Только так мы добьемся нормализации ситуации и использования сельхозпроизводителями безопасных для окружающей среды средств защиты урожая, — подчеркнул Владимир Владимиров.
Ставропольским аграрным ведомством уже организованы централизованные закупки ветеринарных препаратов, разрешенных к использованию для борьбы с мышевидными грызунами.
