24 августа – ИА SM.News. Трагедия случилась накануне вечером на автодороге «Обход города Пятигорска». Колонна велосипедистов ехала по трассе без сопровождения. Тренер передвигалась по неустановленной пока причине на автомобиле впереди спортсменов.
Шансов выжить у ребят не было. Водитель грузовой ГАЗели не выдержал дистанцию и совершил смертельное ДТП. На место трагедии сразу выехала следственно-оперативная группа Следственного управления СКР по Ставропольскому краю.
— Организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц спортивной школы при организации участия детей в спортивном мероприятии, их организованной перевозки, профилактики и безопасности дорожного движения, — говорится на официальном сайте прокуратуры Ставропольского края.
Вчера вечером стало известно, что глава Пятигорска возвращается в город из командировки с зоны СВО.
— Будем выяснять обстоятельства случившегося. Готовы оказать любое содействие правоохранительным органам для установления виновных лиц. Соболезнования родным и близким погибших. Никакие слова не вернут детей, эта боль никогда не утихнет, — написал в тг-канале мэр Дмитрий Ворошилов.
Между тем, в тг-канале главы Георгиевского городского округа Андрея Зайцева никакой информации о произошедшем со спортсменами до настоящего времени так и не появилось. Хотя соревнования проходили, по сообщениям краевых СМИ, именно в Георгиевске, и ДТП произошло на 3 км объездной дороги, соединяющей Георгиевск с Пятигорском. Как выяснила корреспондент ИА SmNews, спорткомитет Георгиевской администрации был не в курсе прошедших соревнований велосипедистов и о страшной трагедии чиновники сами узнали из краевых СМИ.
Как получилось, что Федерация велосипедного спорта Ставропольского края, которая зарегистрирована в Пятигорске, не уведомила администрацию Георгиевского горокруга о соревнованиях с участием иногородних детей? Все соревнования, проводимые на территории муниципального образования, в обязательном порядке требуют согласования с органами прокуратуры, полиции, положение о турнире должно предоставляться в прокуратуру и полицию на предмет законности и безопасности. В ряде случаев привлекаются МЧС и сотрудники транспортной инспекции, ЧОПы, ставятся леерные ограждения, производится предварительный кинологический осмотр объектов. Все это должно протоколироваться и согласовываться.
В данной ситуации, видимо, Федерация действовала на свой страх и риск и не согласовала маршруты с соблюдением административных процедур. Иначе, почему колонну не сопровождали сотрудники ГИБДД?
К сожалению, сегодня нередки случаи, когда организаторы мероприятий проводят их, не вводя в курс дела органы власти. Администрация Георгиевского горокруга не получила официального уведомления, соревнования велосипедистов не были включены в календарь мероприятий, поэтому и результат не замедлил сказаться столь трагически. Теперь слово за вердиктами следователей и прокуратуры.
Шокированные ставропольцы указывают еще на одну причину трагедии – это агрессивная езда водителей, нередко пьяных, по дорогам края. Не удивительно, что ежедневно краевая Госавтоинспекция информирует о совершенных ДТП, в том числе со смертельным исходом.
