СтавропольСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ставрополье «тонуло» в воде двое суток

Только ли по причине осадков?

#Аналитика
Ставрополье «тонуло» в воде двое суток
#Аналитика
Только ли по причине осадков?

2 июня – ИА SM.News. Пока в крае весело и звонко отмечали открытие Первого Всероссийского творческого фестиваля непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна», жители утопали в объятиях разгулявшейся стихии. Не отменять же масштабное мероприятие, на которое прибыли в гости более тысячи школьников из 65 российских регионов, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик?

— Ставрополье радо гостям! — обратился губернатор Владимир Владимиров к участникам фестиваля.

А тем временем…

Ставрополь

Май преподнес ставропольцам немало неприятных сюрпризов. Небесная канцелярия дважды проверила край на прочность и наглядно показала, что к катаклизмам он не готов. Первый удар стихия нанесла в ночь с 23 на 24 мая, вывалив на регион месячную норму осадков. Ставрополь буквально тонул – автомобили передвигались «по пояс» в воде, она забиралась в подъезды многоэтажек, ветер вырывал с корнем деревья, а град лупил по дорогам и машинам.

Не легче было краевой столице и в ночь на 1 июня. Особенно пострадал въезд в город и северо-западный район города.

Причем, синоптики прогнозировали сильный дождь с 16 до 21 часа – как раз в то время, когда в центре города на площади Ленина разворачивались торжества в рамках той самой «школьной весны».

Губернатор Владимир Владимиров приветствовал гостей и участников форума, звучала музыка. Всё, как обычно, если не считать созданной стихией проблемы. Впрочем, глава региона поспешил в тг-канале оценить и сложившуюся ситуацию: «Коммунальные и дорожные службы в крае завершают устранение последствий вчерашних ливней и градобоев. Главы муниципалитетов работают по обращениям жителей, появляются заявки на подвоз чистой воды там, где затопило колодцы. Напоминаю руководителям муниципалитетов – реагировать надо быстро».

Да как тут уже реагировать, когда ливень и град идут стеной? Это раньше надо было…— Не первый раз вижу, как улицы превращаются в реки при ливнях. Министерству дорожного хозяйства края поручаю вместе с муниципалитетами проанализировать эту ситуацию и подготовить предложения по контролю состояния ливневых канализаций и по другим техническим решениям, которые помогут проблему решить, — пишет губернатор.

«Проанализировать» губернатору помогли сами ставропольцы. Из разных городов и округов края люди разве что не криком кричали о состоянии тех самых ливневых канализаций, которых, на самом деле, во многих населенных пунктах просто нет, и никогда не было. Тратя огромные средства на строительство и ремонт дорог, обкладывая их бордюрами, о ливневках власти если и думали, то надеялись на авось. Подумаешь, дождь! Однако именно бордюры, являющиеся чьим-то прибыльным бизнесом, как раз и не давали дождевым рекам уходить в землю, а гнали их по дорогам, рождая 9-балльные пробки и вгоняя в стресс водителей. На одной из улиц в Ставрополе местный житель не мог выйти на улицу, река мчалась по ней, унеся с собой мусорный ящик.

Вот, что писали жители губернатору в комментариях.

Ксения:— В городе не работают ливневки, затоплен весь частный сектор, наш микрорайон Радуга, Ташла. Сколько можно это терпеть? При любом дожде вода поднимается. Возмущению нет предела.

81517:— Помогите навести на улице Федеральная 2 á, 2б, 2 порядок с фекально-ливневой канализацией… два подряд подтопления, ПГС покрытие смыло, дорогу размыло.

Чиновники в ответ рекомендуют «Информацию о причиненном ущербе направить в Единую диспетчерскую службу по номеру телефона 112».

Пытается объяснить ситуацию отдел приема граждан администрации города Ставрополя: «Из-за выпадения месячной нормы осадков, произошло аккумулирование дождевых вод на отдельных участках города. Уже готов проект по строительству новой ливневой канализации по ул. Пригородной. Сейчас решается вопрос по финансированию, и после конкурсных процедур готовы приступить к масштабным работам.Аккумулирование дождевых вод произошло в связи с выпадением ненормативного количества осадков. По вопросу водоотведения на указанных участках и получения технических условий на присоединение элементов сети к дождевой канализации сотрудники мэрии рекомендуют обратиться в комитет городского хозяйства.

В ответ один из комментаторов – Савва Морозов парирует:— Позор. На ливневку на улице Кулакова почти 30 лямов потратили. И что?

Михайловск

Здесь, как пишет портал Блокнот-Ставрополь, по информации краевого миприроды, еще на мартовском заседании экспертного совета в план работы включали проведение противопаводковых мероприятий по руслу реки Мутнянка. Администрации Шпаковского муниципального округа были даны рекомендации подготовить и направить в адрес министерства предложения для включения участков русел рек Мутнянка и Мамайка в районе пострадавших земельных участков в данное мероприятие.

«Решение вопроса находится на контроле», — обычно успокаивают чиновники. Но жители округа не верят в это, хоть убей.

— Нас топит каждый день! Кто так планировал организацию территории? Когда наведут порядок, и кто понесет ответственность за весь причиненный нам ущерб? Неужели нужно идти к прокурору, чтоб он разобрался, сколько денег выделили на паводки, что сделали в реальности, и кто из чиновников виноват? – вопрошают жители села Надежда.

В самом Михайловске жители улицы Обильной с трудом выбирались из домов из-за большого уровня воды и сообщали об этом в соцсетях губернатору.

Галина Жукова:

— Видимо только центральные улицы убирают!!! А администрация Шпаковского района проблемы других улиц не хотят решать. Просим уже 2 года решить нашу проблему с подтоплением грунтовыми водами на ул. Философская, Знаменитая, Обильная, Каштановая, пер. Тепличный…Одни отписки. С дома выйти нельзя, так затопило!!! Мы Вам хотим донести, что не только из-за вчерашнего дождя такая ситуация. Идет малейший дождь и затапливает по самое не могу!!! А вы только и умеете с пустого в порожнее перегонять!!!Елена:— В Михайловске при строительстве дорог вообще ливневка не предусмотрена. Еë просто нет…

Тут уже администрация Шпаковского муниципалитета вынуждена была ответить: «Планируется обустройство ливневой канализации в городе Михайловске поэтапно в рамках реализации краевой инвестиционной программы».

А почему только сейчас надо «креститься», когда «гром грянул», и небо в возмущении разверзлось?

«Из-за выпадения месячной нормы осадков произошло затопление отдельных участков в населенных пунктах Шпаковского округа. Специалисты в данный момент проводят обследование улиц для принятия мер по устранению стихийных последствий. Ориентировочные сроки 1-2 дня», — пишут чиновники администрации.

Обследуют. А дальше что? Кто и в каком объеме компенсирует людям ущерб, причиненный, по сути, бесхозяйственностью местных властей?

Пятигорск

Город-курорт вчера побил все рекорды по форс-мажорным ситуациям. Крупный град засыпал улицы. Жители делали фото заснеженных улиц – это в первый день лета! Особенно убедителен снимок, демонстрирующий высоту выпавших осадков – выше черенка лопаты!

Сколько автовладельцев теперь будут ремонтировать свои побитые машины, неизвестно. По рассказам некоторых, положение не спасали даже одеяла, которыми люди укрывали крыши и капоты – вмятины все равно появились. А уж те, кого град застал в дороге, могли смело отправляться к жестянщикам.

Конечно, отреагировали на стихию и реки. Уровень воды в Бештаугорской балке поднялся, — сообщил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, а все службы переведены на усиленный режим работы. Территориальным службам поручено провести обход домовладений с целью выявления подтоплений дворов.

Да только ли дворов? В закусочной Пятигорска посетители сидели по щиколотку в воде, а на улице дождевые реки мчались куда-то по своим делам. Потоп если не всемирный, то несусветный. Горожане в шоке.Светлана Тимохина:— Куда делись ливневки в Пятигорске?Надежда:— Пожалуйста, помогите, Пятигорск ул. Кочубея 26, нас топит! Ужас, прошу о помощи!!!

Елена Чижилина:— Если необходима откачка воды из подвала в частном секторе, куда нужно обращаться? Galina:— В Пятигорске по проспекту Калинина забиты проходы открытой ливневки под дорогами. Это было вчера при относительно небольшом дожде, и никто не удосужился почистить, сегодня вообще катастрофа.

Но в Пятигорске хотя бы теоретически существуют ливневки. И если их своевременно чистить, а ответственных за недобросовестную работу чиновников публично наказать и взыскать с них причиненный горожанам ущерб, чтоб неповадно было всем прочим, то ливень в начале лета окажется не таким уж катастрофичным, а даже полезным.

Буденновск

Здесь ливневок нет, как говорится, от слова «совсем». В комментариях чиновники так и пишут: «Ливневая канализация в городе Буденновске отсутствует. Решение о её обустройстве не принималось. Отвод воды осуществляется самотечно, с учетом рельефа местности».

Георгиевск

Не удосужились построить ливневки за все 246 лет существования и в Георгиевске. Регулярно латая дороги, осваивая немалые средства, в этом городе каждый дождь сопровождается потопом. Огромные лужи в станицах, куда традиционно не доходят ни руки, ни деньги, регулярно появляются на снимках в тг-канале главы округа Андрей Зайцева, но столь же традиционно подобные вопросы забиваются постами о веселых праздниках, соревнованиях, победах детей в каких-то неисчислимых конкурсах. Такая вот информполитика в округе: или банальная отписка типа, на место выедут специалисты, или просто тишина. А вопросы и проблемы накапливаются.

Но этим городам еще более-менее повезло. Они расположены за пределами Кавказских Минеральных Вод, ближе к восточной, засушливой зоне края. Дожди здесь — на вес золота. В Георгиевске форс-мажор может быть от подъема уровня рек Кумы и Подкумок. Тогда случается наводнение. Последнее из числа запомнившихся, было в 2002 году, когда давно обмелевший Подкумок в Георгиевском районе поднялся на пару метров и берега пришлось укреплять бетонными плитами. Некоторые станицы тогда утопали в воде.

Причина? Та же. Загрязнение русел рек, которые, будучи федеральной собственностью, не подпускают к себе – по закону – краевых и муниципальных чиновников. Как написал кто-то в соцсетях, «мусор бросать в реку и захламлять берега можно, а чистить – нельзя».

Помнится, на свой страх и риск в 2020 году чиновники георгиевской администрации с жителями села Краснокумского вышли на субботник на берега Подкумка и убирали поваленные деревья, освобождали берега от следов любителей отдыхать «на природе». А потом не знали, как подать эту информацию населению: по закону наводить порядок на берегах рек – нельзя, а по факту – необходимо. Может быть, депутаты подскажут?Тем временем, синоптики вновь не дают передышки ставропольцам. Над регионом Кавминвод снова гуляют тучи. На воскресенье, 4 июня, в крае местами ожидается дождь с грозой, а в отдельных районах – сильный дождь и град. Что нового они принесут жителям края, какие выводы сделают власти, подсчитают ли ущерб населению, да и будущему урожаю, пока неизвестно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.