СтавропольЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ставрополье в зеркале прямого эфира

Прошедшая накануне «прямая линия» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова отличалась большой активностью населения. Звонки и сообщения поступали не только в студию телекомпании «СвоёТВ», но и на мессенджеры и в социальные сети лично главе края. В большей степени вопросы были точечными, требующими вмешательства высшего должностного лица региона, поскольку власти на местах не всегда оперативно и внимательно реагировали на запросы жителей или же не обладали достаточными полномочиями.

#Аналитика
Ставрополье в зеркале прямого эфира
#Аналитика
Прошедшая накануне «прямая линия» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова отличалась большой активностью населения. Звонки и сообщения поступали не только в студию телекомпании «СвоёТВ», но и на мессенджеры и в социальные сети лично главе края. В большей степени вопросы были точечными, требующими вмешательства высшего должностного лица региона, поскольку власти на местах не всегда оперативно и внимательно реагировали на запросы жителей или же не обладали достаточными полномочиями.

28 марта – ИА SM.News. Ряд ситуаций требовали пояснения, а отдельные обескураживали.

Победить бюрократию

Позвонившая на «прямую линию» ставропольчанка Юлия, жена добровольца, участника спецоперации, рассказала, что согласно новому закону Ставропольского края бойцам СВО предусмотрены меры поддержки. В частности, для их детей – бесплатное горячее питание в школах. Однако для этого необходимо предоставить пакет документов, где требуется либо оригинал участника СВО, либо ксерокопия паспорта, заверенного нотариусом. Однако это очень проблематично, потому что такие документы бойцы забрали с собой.

— Может быть, достаточно незаверенной ксерокопии такого документа, чтобы дети могли получать питание в школах? – спросила Юлия.

С такой бюрократической проблемой уже столкнулись многие женщины в крае. Губернатор пообещал пересмотреть эту позицию, но с учетом того, что в течение года все равно нотариально заверенная копия или оригинал должны быть предоставлены родственниками обязательно.

— Чиновники ведь тоже зажаты в рамки законодательства. Если есть выплаты финансового характера, вам по ксерокопии деньги не отдадут, а здесь мы должны. Но я понимаю ситуацию и возьму на себя эту ответственность, — сказал губернатор во время эфира.

Подвижные грунты рвут трубы

В лидерах ставропольских проблем, по мнению аналитиков Центра управления регионом, – водоснабжение. Тема перестала быть сезонной, количество сообщений одинаково в любое время года. Свою лепту внесли аварии на инфраструктуре. Причем вопросы исходят не только из отдаленных населенных пунктов, но из крупных городов. Специалисты Центра управления регионом подготовили карту водных проблем, где отчетливо видно, что с начала года больше всего проблем с водой в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Оттуда наибольшее количество обращений. Абсолютный лидер – Минераловодский округ, следом идет Пятигорск, где в микрорайоне «Ромашка» несколько раз в неделю нет воды, любая авария оставляет жителей на сутки и более.

Причиной аварий губернатор назвал подвижные грунты, которые способны разорвать трубы. Только в этом году такой коллапс случился четыре раза! При этом поступающий в курортные города объем воды существенно не менялся последние десятилетия. Чего не скажешь о численности населения, которое с развитием агломерации и масштабным строительством жилья на курорте увеличилось на многие десятки тысяч человек. Всё это провоцирует усиление водного дефицита. Краевые власти работают над системным решением проблемы. Речь о проекте разработки Малкинского месторождения пресных подземных вод.

— Планируем, что в сотрудничестве с федеральным центром в 2025-2026 годах этот проект будет реализован, что позволит дать Кавминводам дополнительные объемы воды, — прокомментировал Владимир Владимиров.

Однако за скобками остался вопрос увеличенной антропогенной нагрузки на курортные почвы и их подвижность, которая приводит к авариям. Напомним, что в советское время из городов-курортов людей отселяли, чтобы снизить нагрузку на плодоносную почву, в которой залегают не только грунтовые воды, но и минеральные.

Болевая точка – дороги

К главе региона с вопросами, связанными с необходимостью проведения ямочного ремонта, обратились жители Невинномысска, Михайловска, Кисловодска и Ставрополя.

— Когда отправляюсь в поездки по краю, прекрасно вижу, какие участки муниципальных, городских или сельских дорог требуют первоочередных решений. Работы много и важным приоритетом является не только качественное проведение ямочного ремонта, но и выполнение его в положенный срок. Всех глав и руководителей ведомств призываю принять все возможные меры и завершить работы к 1 мая, — сказал в эфире Владимир Владимиров. Также он поставил задачу создать горячую линию по вопросам состояния дворовых территорий. Проблемные участки с ямами или лужами должны быть отработаны точечно каждой управляющей компанией и городской жилищной инспекцией.

В 2023 году планируется отремонтировать более 250 км муниципальной дорожной сети, также будет построено и реконструировано еще 17 километров дорог в муниципальных образованиях. На капитальный ремонт и ремонт местных дорог из дорожного фонда края в 2023 году направлено более 18 миллиардов рублей.

Семена для посевной – на 100 процентов отечественной селекции

Жителей края откровенно порадовало то, что ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым – семенами, удобрениями, запчастями, горючим.

Губернатор озвучил и программу-максимум – Ставрополье должно стать одним из лидеров России в импортозамещении в АПК: для этого есть все условия.

— Сейчас наши вузы в партнерстве с НИИ и сельхозпредприятиями ведут разработки в растениеводстве и животноводстве. Планируем создание крупнейшего в стране семеноводческого центра. Рассчитываем, что в ближайшие пять лет сможем получить чистые генетические фонды семян кукурузы, подсолнечника, свеклы, других культур, — сказал Владимир Владимиров.

Не потерять бы молзавод

А вот ситуация с Буденновским молочным заводом, крупным производителем творога, сливочного масла и молока, без которых трудно представить сегодня прилавки сетевых магазинов, неприятно удивила ставропольцев. Оказывается, хозяин предприятия «из Москвы» «просто не хочет заниматься заводом». В итоге предприятие встало, рабочих выставили за ворота. Меры воздействия на собственника оказались безрезультатными, поэтому сегодня краевые власти прорабатывают вопрос приобретения молочного завода новым инвестором.

— Завод должен быть сохранен как производственный объект, подчеркнул губернатор.

Комфортно, безопасно, экологично

Для населения любого города и села большое значение имеет благоустройство общественных территорий, дворов в микрорайонах. Губернатор предложил ставропольцам более широко использовать возможности краевых программ благоустройства, в том числе, — программы поддержки местных инициатив, которая в этом году дополнительно профинансирована из регионального бюджета.

В 2023 году в регионе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 14 общественных территорий. В их числе два проекта стали победителями федерального конкурса среди малых городов и исторических поселений: это создание новой пешеходной зоны в городе Минеральные Воды и парковой зоны в городе Изобильный.

Конечно же, жителям хочется жить в экологически чистой и безопасной среде, без паутины проводов на столбах. По этому поводу губернатор заявил: «Будем стараться переходить к концепции «Чистое небо». Телефонные, сетевые и электрические кабели можно прокладывать в специальном пространстве под землей. Без них города выглядят лучше».

Лечить и лечиться нужно профессионально и качественно

Во время «прямой линии» жительница города Ипатово пожаловалась на состояние инфекционного отделения районной больницы.

— К сожалению таких больниц у нас еще достаточно, — признал губернатор. — Единовременно невозможно отремонтировать все медучреждения в крае. Благодаря президентской программе модернизации мы сейчас массово ремонтируем больницы и поликлиники, только в этом году приведем в порядок более 70 объектов здравоохранения. По Ипатовской инфекционной больнице сейчас готовим проект, и в 2024 году будем входить с ней в новую программу,

Несколько вопросов поступило по лекарственному обеспечению льготников. Так, мама ребенка-инвалида из Светлограда пожаловалась, что три месяца не может приобрести препарат Диспорт. Для решения проблемы глава Ставрополья вызвал на обратную связь краевого министра здравоохранения. Как выяснилось, федеральные деньги на приобретение этого препарата поступили в край в конце января. Почему заявительница не смогла до сих пор приобрести это лекарство, которое уже закуплено и распределяется по аптечной сети, непонятно. Владимиров поручил продумать механизмы закупки лекарств для федеральных льготников заблаговременно за счет края с последующей компенсацией затраченных средств из федерального бюджета, чтобы впредь избежать повторения подобных ситуаций.

Напоследок, завершая прямой эфир, губернатор пригласил земляков активно выходить на субботники.

— Традицию организованной очистки лесопарковых и прибрежных зон, мест отдыха на природе в 2023 году поддерживаем и продолжаем. Приглашаю всех неравнодушных земляков присоединиться к начатой работе. В предстоящем субботнике на Кавминводах приму участие лично, – сообщил Владимир Владимиров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.