СтавропольСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Ставропольские поля атакуют проснувшиеся вредители

Для злаковых культур особую опасность представляет клоп-вредная черепашка. Он уничтожает всходы, и тогда шансы вырастить хороший урожай резко снижаются, несмотря на элитные семена, удобрения и своевременное проведение агротехнических мероприятий.

#Происшествия и ЧП
Ставропольские поля атакуют проснувшиеся вредители
#Происшествия и ЧП
Для злаковых культур особую опасность представляет клоп-вредная черепашка. Он уничтожает всходы, и тогда шансы вырастить хороший урожай резко снижаются, несмотря на элитные семена, удобрения и своевременное проведение агротехнических мероприятий.

18 мая – ИА SM.News. Экономический порог вредоносности определяется из расчета количества особей на один квадратный метр. Опасно, если данный показатель будет более пяти.

Под озимым клином в крае находится почти два миллиона гектаров земли.

Клоп-вредная черепашка – любитель засушливых территорий, на Ставрополье это восточные, приграничные с республиками Северного Кавказа, районы. Там сейчас ведется фитомониторинг и химические обработки фунгицидами, включая инсектициды. Это позволит снизить экономический порог вредоносности и предотвратить потери урожая от повреждения зерна, которое может из категории качественного перейти в фуражное и малорентабельное.

Во избежание возможного ущерба сотрудники ставропольского управления Россельхозцентра исследуют посевы на наличие клопа- черепашки и организуют на полях профилактические мероприятия.

Но не только это насекомое представляет угрозу будущему урожаю. Сразу в 11 территориях края обнаружился перезимовавший луговой мотылек.

По данным специалистов Россельхознадзора, весенний вылет бабочек начинается при среднесуточной температуре воздуха 14−15 градусов. Массовый лёт – при температуре выше 17 градусов. На Ставрополье стоит теплая, благоприятная для пробуждения вредоносных особей, погода.

Поэтому для защиты от опасного вредителя, особенно на посевах сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и овощных культур аграрии ужесточают контроль ситуации, уничтожают сорную растительность на полях и обочинах дорог, применяя инсектициды при обнаружении очагов высокой плотности лугового мотылька.

Проводимые работы по обработке полей и применение пестицидов имеют оборотную сторону – могут причинить вред пчеловодам. Согласно закону «О пчеловодстве в Российской Федерации», необходимо предупреждать местных жителей, пасеки которых расположены на расстоянии до семи километров от границ, предназначенных к обработке полей. Также на границах обрабатываемых площадей должны быть выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами».

— На территории Ставрополья насчитывается 30 тысяч пчелосемей: в сельхозорганизациях – 2,1 тысячи, в крестьянских-фермерских хозяйствах – 1,2 тысячи, в личных подсобных хозяйствах – 26,7 тысячи, — сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства краевого правительства Виктор Фетисов.

Во избежание гибели пчел от применения пестицидов соответствующие рекомендательные письма направлены в отделы сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных и городских округов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.