АстраханьСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Строительство детсадов в Астрахани стопорят недобросовестные подрядчики

Новость о строительстве детского сада в любом населенном пункте встречается на ура. В Астрахани, естественно, тоже. Но зачастую широко разрекламированные планы по расширению сети дошкольных учреждений разбиваются о действия подрядчиков. Точнее, бездействие.

astragorod
#Аналитика
Строительство детсадов в Астрахани стопорят недобросовестные подрядчики
astragorod #Аналитика
Новость о строительстве детского сада в любом населенном пункте встречается на ура. В Астрахани, естественно, тоже. Но зачастую широко разрекламированные планы по расширению сети дошкольных учреждений разбиваются о действия подрядчиков. Точнее, бездействие.

28 ноября – ИА SM.News. В марте текущего года в Ленинском районе областного центра «новорожденный» детский сад распахнул свои двери для 330-и маленьких астраханцев. Церемония открытия была торжественная, с vip-персонами. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава Астрахани Мария Пермякова (тогда была еще она). Плюс – представители областных и муниципальных органов власти. Надо отметить, здание для дошкольников получилось просторным, уютным и комфортным. Игровые комнаты и спальни, внушительная дворовая территория с четырнадцатью площадками, система безопасности.

«Открытие дошкольных учреждений – всегда особое событие. Очень радует, что маленькие астраханцы смогут посещать детский сад с комфортом, а родителям не придётся переживать за своих детей. Сегодня я в этом убедился лично», — отметил Игорь Бабушкин во время открытия.

Событие, конечно, для города очень значимое. Вот только состояться оно должно было на несколько месяцев ранее. Возведение детсадовского здания стартовало в начале 2021 года. А финиш был назначен на конец того же года.

«Мы рассчитываем, что детский сад будет полностью готов до конца года», — говорила в сентябре 2021 года градоначальница.

Увы, расчеты не оправдались. Подрядчик сбился с графика. Правда, в отличие от некоторых других случаев, не особо сильно. Так что учреждение все же заработало. К радости многих астраханцев. Особенно если учесть, что место под его «прописку» выбрали сами горожане, неоднократно обращавшись с такой просьбой в горадминистрацию.

«Обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях – одна из важнейших задач. Данный садик перекроет потребность жителей и Кировского и Ленинского района в очерёдности. Надеюсь, что юным астраханцам будет здесь комфортно, и они получат навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни», — отметил представитель Общественного совета Кировского района Астрахани Олег Тумаров.

Этот детский сад возводился в рамках нацпроекта «Демография». То есть, с софинансированием из вышестоящих бюджетов. Большое подспорье для муниципалитета, поскольку городская казна не особо богата. Собственными силами вытянуть строительство дошкольного учреждения было бы проблематично. А уж несколько и подавно. Так что планов много. Возможности тоже появляются (спасибо областным деньгам). Но строители далеко не всегда соблюдают контрактные обязательства. И, кажется, это стало уже скверной традицией.

К примеру, проблемная ситуация сложилась при строительстве детского сада на улице 8-й Железнодорожной. Это микрорайон Бабаевского, одна из окраин Астрахани. Здание для 140-а маленьких горожан начали возводить летом 2021 года. Также по нацпроекту «Демография». Однако к назначенному сроку, а это должен был быть декабрь того же года, родители так и не смогли привести дошколят в новенькие игровые комнаты. Более того, строители, по сути, не особо торопились.

«Считаем, что руководители подрядной организации обращают слабое внимание на этот объект. Застройщик находится в Москве. И здесь на месте должен быть специалист, который бы занимался подготовкой и оформлением исполнительной документации. Сейчас из 140 млн подрядчиком освоено лишь 40. Остальное, по словам подрядчика, находится в стадии оформления. Но нас эти отговорки не интересуют. Нам нужен объект. И он должен быть введен», — говорил председатель гордумы Игорь Седов в октябре 2021 года.

С подрядчиком контракт расторгли. Средства, выделенные на условиях софинансирования, пришлось вернуть в вышестоящие бюджеты. Ну а поскольку город уже взял на себя обязательства, то на достройку детсада искали деньги в муниципальной казне. Хорошо, что в ноябре текущего года пришло чудесное известие: часть отозванных миллионов в главный финансовый документ Астрахани возвращается. Достраивать объект будет новая подрядная организация, которую по конкурсу определили лишь недавно. Причем, застройщик должен завершить работы до 31 декабря. То есть, через полтора месяца. Смельчак, конечно, вызвавшийся трудиться в условиях жесткого цейтнота.

Однако и эти планы, судя по всему, под угрозой срыва. Дело в том, что исполнительная документация до сих пор у московской фирмы. И вытребовать ее у муниципалитета пока не получается. Об этом шла речь на недавнем заседании профильного комитета городской думы Астрахани. Московской фирме срыв контракта, кстати, не аукнулся. Даже штраф не придется выплачивать. Чиновники упустили срок предъявления претензий. Проще говоря, с иском в суд обращаться не стали.

«Мы сейчас решаем вопрос о включении этой подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков. Но мы сейчас не можем его найти, чтобы затребовать исполнительную документацию», — говорил и.о. начальника городского управления по капитальному строительству Дмитрий Ильин на заседании думского комитета.

«Доброта» чиновников, честно говоря, удивляет. Видимо несколько миллионов рублей городской казне вовсе без надобности. К тому же, это может стать дурным примером для подражания для будущих подрядчиков, которые возьмутся за исполнение муниципальных контрактов. Впрочем, это так, ремарка. Добавим лишь, что пока продолжались все эти «трения», ценник на стройматериалы «подпрыгнул» вверх. Так что сам детский садик обойдется бюджету дороже, чем предполагалось изначально: более 300 миллионов вместо 140 миллионов рублей.

Достраивается в областном центре в настоящее время еще два дошкольных учреждения. Один – в поселке Янго-Аул, другой – в Новолесном. Полноценных детских садов здесь нет. А существующие школы с дошкольным отделением уже не могут вместить всех маленьких жителей этих разрастающихся микрорайонов. Оба дошкольных учреждения строят по типовому проекту. Каждый рассчитан на 140 мест.

«Детский сад по ул. Дальней в поселке Янго-Аул уже готов более чем наполовину. В настоящее время подрядчик проводит внутреннюю отделку, электромонтажные работы, инженерные сети, вентиляцию, стяжку пола. А также заканчивает устройство кровли, крылец и спусков – эти виды работ закончены более чем на 70 %. В будущем саду по ул. 5-ой Новолесной полностью готовы оконные блоки, стяжка пола и кровля. На 85 % окончены внутренние отделочные работы, на завершающей стадии — устройство оконных проемов, крылец и спусков, внутренние электромонтажные работы, монтаж наружного освещения и постоянного ограждения», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Ход строительства на днях оценил глава города Олег Полумордвинов. И увиденным остался вполне доволен.

«Оба контракта подразумевают работы «под ключ» — это подготовка проектной документации, инженерные изыскания и непосредственно строительство, а также комплектация. Здесь при введении в эксплуатацию предусмотрено всё — лифты, умывальники, помещения для душевых, кухонные помещения, кроватки и шкафчики. Дополнительно из бюджета Астраханской области по решению губернатора Игоря Бабушкина выделяются средства на доукомплектацию. Поэтому наши дети пойдут уже в совершенно готовый детский сад», — поделился впечатлениями Олег Полумордвинов по итогам поездки.

Казалось бы, прекрасная новость, если не знать, что один из этих детсадов из числа, так сказать, отстающих. Тот, что возводится на улице 5-й Новолсной. Об этом сообщил региональный министр образования Егор Угаров, тоже побывавший на стройплощадке.

«Егор Угаров, министр образования Астраханской области, посетил строящийся объект по улице 5-ой Новолесной в Трусовском районе регионального центра. Совместно с депутатами городской и областной Думы, сотрудниками Министерства Угаров выяснил, что строительства так и не вышло на финишную прямую, хотя по плану это должно было случиться еще 15 ноября», — рассказали в пресс-службе министерства.

Это лишь несколько характерных примеров образца 2022 года. В настоящее время в Астрахани работают чуть более ста муниципальных детских садов. Плюс несколько частных. Не так уж и много для города с населением в полмиллиона рублей. Особенно если учесть, в некоторых отдаленных микрорайонах дошкольных образовательных учреждений практически нет. Чтобы малыш оказался под приглядом воспитателей, родителям зачастую приходится возить его на довольно большое расстояние. Лишние сложности и для мам с папами, и для их чада. И далеко не все астраханцы могут себе позволить отправить работу в «стоп-лист», чтобы оставаться с ребенком дома. Так что детские сады лишними не бывают. Потому открытие каждого из них жители Астрахани ждут с нетерпением. И усилия местных властей в данном направлении может лишь приветствоваться.

Вот только как защитить город от недобросовестных подрядчиков – вопрос без ответа. Отправишь одного в реестр недобросовестных поставщиков, и не факт, что другой будет лучше. На практике получается именно так. Во всяком случае, пока. И действенного рецепта от этого «недуга», судя по всему, не имеется. Или просто его не хотят применять?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить