СтавропольЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Транспортный коллапс: по чьей вине постоянно «стоит» Ставрополь

Жители краевой столицы уже много лет жалуются на работу общественного транспорта, особенно в непогоду. Кто виноват в провале работы транспорта и как можно исправить упущения?

#Аналитика
Транспортный коллапс: по чьей вине постоянно «стоит» Ставрополь
#Аналитика
Жители краевой столицы уже много лет жалуются на работу общественного транспорта, особенно в непогоду. Кто виноват в провале работы транспорта и как можно исправить упущения?

27 февраля – ИА SM.News. Уже вторую неделю жители Ставрополя мучаются из-за непогоды. Выпавшее рекордное количество снега стало причиной самого настоящего транспортного коллапса.

В первую неделю снегопады стали причиной застрявших маршруток, отсутствия такси по адекватной цене и заметенных дорог. На этой же неделе из-за мороза в -22 градуса большая часть водителей маршруток и вовсе решила не выходить на работу, оставив толпы людей на остановках общественного транспорта. Людям приходилось часами стоять в ожидании автобусов. Такси вызвать также было невозможно, бешеные цены за километр пути отпугивали горожан не меньше, чем температура воздуха на улице.

Виноваты люди на авто?

В момент снегопада и мороза власти призвали жителей города не использовать личные автомобили в непогоду.

«Один из мотивов – работу снегоуборочной техники осложняет слишком плотный автомобильный поток. При этом, по заявлению тех же властей, приоритет в процессе уборки они отдают линиям движения общественного транспорта», — прокомментировали ситуацию в общественной организации «Города за здравый смысл».

По словам экспертов «Городов ..», они, в свою очередь совершенно согласны с тем, что общественный транспорт приобретает в таких условиях особое значение.

«Только вот никаких заявлений о том, что горожане, отказавшись от личного транспорта, получат работающую в усиленном режиме альтернативу в виде транспорта общественного, мы от властей не услышали», — добавили общественники.

В организации также пояснили, что на их взгляд, расчистка дорог для перемещения вместительного маршрутного транспорта – это только одна из задач, стоящих перед администрацией: обслуживание потока потенциальных пассажиров в таких условиях требует комплексного подхода.

«Так, в усиленный режим следовало бы перевести не только специализированную уборочную технику, но и транспортную сеть. Для этого правильным было бы стимулировать выход на линии максимально большого количества «машин», уплотнив график движения и увеличив частоту рейсов», — объяснили общественники.

Эксперты также добавили, что весомый дискомфорт в момент ожидания транспорта на наших небольших и чаще всего открытых всех ветрам остановках становится причиной использования именно личных авто.

«Когда люди знают, что им придется сначала сильно замерзнуть, а потом с большой вероятностью своего транспорта так и не дождаться, это, мягко говоря, слабый мотив для замены личного транспорта общественным», — считают в организации.

Что делать с такси?

Руководитель АНО «Города за здравый смысл» Стас Киреев прокомментировал в своём телеграм-канале и проблему взлетевших цен на такси, из-за которой люди не смогли воспользоваться и их услугами. После скриншота цены на такси в 600 рублей за поездку между районами, Киреев высказал мнение, что перевозчик стал монополистом, из-за чего люди фактически остались без возможности получить услугу.

«Вот классический пример того, должно ли государство иметь возможность влиять на ценообразование в бизнесе? Наша с Вами, на данный момент, государственная экономическая модель, подразумевает создание каких-то монструозных гигантов. Государственные корпорации, крупные ритейлеры, сотовые операторы, госбанки или айти компании.

Они имеют возможность, заняв какую-то нишу, подождать 2-3 года и стать в ней монополистами, разорив или купив конкурентов.

Вот вам явный пример такого «перекоса», когда альтернатив на подобную услугу нет», — написал эксперт.

По его словам, через несколько лет мы получим такую же историю с продуктовым ритейлом, услугами доставки и покупками в интернете.

«Государство заинтересовано в создании крупного бизнеса, но, похоже совсем не готово нести ответственность перед людьми за его жадность», — подытожил он.

В интервью «Блокнот-Ставрополь» Киреев высказал мысль о том, что государство может повлиять на монополиста. И даже предлагает конкретную меру.

«Есть ФАС и территориальное ее управление по Ставропольскому краю. Они могли бы регулировать максимальную цену за километр поездки, чтобы за поездку в три километра существовал «заградительный» тариф за один километр. И при любом спросе, при любой сложности агрегатор не сможет поднять цену выше этой планки. Они могут по публикациям в социальных сетях проверить, соблюдается ли антимонопольное законодательство в сфере такси, не занимает ли одна компания слишком большую долю рынка на территории края, есть ли у них достаточное количество конкурентов», — добавил руководитель «Города за здравый смысл».

Киреев добавил, что услуги конкретной частной компании оказались настолько необходимы для ставропольцев, что изменения в стоимости ее услуг вызывают бурный отклик у горожан.

«Это происходит потому, что состояние общественного транспорта в городе не соответствует ожиданиям людей», — подытожил Киреев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.