СтавропольПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

У юных патриотов Ставрополья есть место для подвига

История развития юнармейского движения в Георгиевском округе Ставрополья началась восемь лет назад с казуса, поднявшего «в ружьё» все силовые структуры края. Тогда воспитанников юнармейского дома «Партизан» ловили по лесам и полям как террористов.

#Аналитика
У юных патриотов Ставрополья есть место для подвига
#Аналитика
История развития юнармейского движения в Георгиевском округе Ставрополья началась восемь лет назад с казуса, поднявшего «в ружьё» все силовые структуры края. Тогда воспитанников юнармейского дома «Партизан» ловили по лесам и полям как террористов.

26 мая – ИА SM.News.

Партизаньте по закону!

А было так. Отряд юнармейцев шел от Невинномысска до Минеральных Вод (а это более 100 км) – совершал передвижение в глубоком тылу противника. Так ребята во главе с руководителем Сергеем Пыльцыным отрабатывали скрытно-тренировочную программу. Заметив подозрительных молодых людей в камуфляжной форме, местные жители забили тревогу и сообщили в силовые структуры. Губернатор Владимир Владимиров объявил режим контртеррористической операции и 2,5 тысячи бойцов спецназа Росгвардии выдвинулись ловить «диверсантов», которые без лишних слов сдались в плен.

Это сейчас, по прошествии времени, ветеран боевых действий, инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму Сергей Пыльцын вспоминает те события с улыбкой. А тогда…В прямом эфире губернатор Владимиров на селекторном совещании строго сказал: «Партизаны, хватит партизанить! Становитесь юридической организацией, работайте в правовом поле». Так глава края, по сути, заступился за юнармейцев, на которых уже начали было жаловаться некоторые министры и подсчитывать, кто сколько солярки сжег, пока ловили партизанчиков «по долинам и по взгорьям».

— Но губернатор вспомнил свою юность, когда с такими же активистами ходил по местам боевой славы, и поблагодарил всех силовиков за службу, население – за бдительность, и нам тоже… передал пару слов…, — рассказывает Сергей Пыльцын.

После этого казуса юнармейцы и легализовались – прошли процедуру регистрации в органах юстиции, получили статус Юнармейского дома и теперь именуются гордо – Разведчики Ставропольского края, воспитанники военно-патриотического центра «Партизан» Георгиевского городского округа. Недавно они получили лицензию на образовательную деятельность, чтобы иметь больше возможностей – выигрывать субсидирование и привлекать финансы.

Шефы держат руку на пульсе

С тех пор слава о георгиевских юнармейцах гремит не только по Ставрополью, но и России. ИА SmNews рассказывало о том, что они стали обладателями президентского гранта, на средства которого расширили свою материально-техническую базу, совершили ряд серьезных экспедиций по местам боевой славы в горах Кавказа и являются, без преувеличения, брендом Ставропольского края.

Сегодня юнармейский дом «Партизан» — это 5 отрядов. У трех из них шефами стали войсковые части, у четвертого – УФСИН Ставропольского края. А у недавно созданного, причем, в торжественной обстановке в День вывода советских войск из Афганистана, пятого отряда появились шефы в лице погрануправления ФСБ России и отряд спецназа «Рубеж».

В тот день юнармейцы показали шефам лучшие свои способности – показательные выступления, во время которых стреляли, взрывали, делали акробатические трюки, демонстрировали готовность защищать свою Родину. Членам отряда, а это 18 ребятишек в возрасте от 11 до 13 лет, получили знамя с почетным наименованием – имени полковника Эдуарда Владимировича Сухаревского.

Начальник регионального отдела Пограничной службы ФСБ России, он героически погиб 9 мая 2013 года – прикрывал отход своих подчиненных и в неравной схватке погиб. Это происходило в ходе КТО на территории Дагестана. И теперь в юнармейском доме «Партизан» появился отряд пограничников. Ребята с гордостью будут носить зеленые береты – отличительный особый знак военнослужащих этой группы войск.

Патриотизм плюс профориентация

Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения не только уважение к вооруженным силам России, но и определяют выбор дальнейшего жизненного пути. Так, уже в будущем году трое юнармейцев намерены получить высшее образование и связать свою судьбу с погранвойсками.

Идеологическое воспитание в доме «Партизан» на высоком уровне. Этим важнейшим делом занимаются сами ребята, примерив на себя, к примеру, профессию будущего журналиста. Спасибо администрации Георгиевского горокруга – помогла юнкорам приобрести кинозал и микрофон полупрофессиональный, и теперь ребята могут с места событий делать репортажи – подключаться к микрофону, комментировать происходящее, а после монтировать увлекательные ролики.

Этот формат юнкоры уже широко используют, ведут видеодневники и делятся своими впечатлениями в соцсетях. Не удивительно, что число желающих стать юнармейцами непрерывно растет. Местные подростки, увидев, как интересно и с пользой для духа и тела проводят время их сверстники в камуфляже, учатся смотреть на мир глазами будущих защитников Родины.

Не удивительно, что сегодня в зоне СВО – 70% воспитанников Сергея Пыльцына. Четверо из них были ранены, но уже восстановились и вернулись на фронт. Все в один голос сказали: «Сергей Викторович, Вы нас так воспитывали, мы своих не бросаем. Без нас там ребятам будет тяжело».

— Есть среди моих бойцов награжденные правительственными наградами – медалью «За отвагу», Орденом мужества, Орденом Жукова. Горжусь своими воспитанниками, — говорит Сергей Пыльцын.

Да, есть и потери. Двое ребят погибли… Но они навечно в памяти земляков-юнармейцев, которые берут пример с героев.

Родители-волонтеры

В ближайшее время юнармейцы отправятся в очередную экспедицию «Горная тропа». Она стартует 12 июня. Поедут самые младшие отрядовцы, чтобы подготовиться к предстоящим экспедициям, более сложным.

Сергей Викторович, а как родители ребят относятся к трудностям, которые приходится преодолевать их детям?

– С самого начала образования нашей организации создан родительский комитет, который принимает активное участие во всех наших делах, — отвечает Сергей Пыльцын. – Любые возникающие организационные вопросы – бытовые, хозяйственные – все, как правило, на плечах родителей. Они автоматически становятся волонтерами юнармейского дома «Партизан». Их сегодня 145, реальных активных людей, не на бумаге и не в отчетах, как это порой водится. С каждым из них подписан договор.

Среди членов родительского комитета есть врачи, медсестры, пожарные, сотрудники силовых структур, водители с категорией Д, есть мастера на все руки, профессиональные повара, водители с транспортом высокой проходимости…

– В экспедициях родители воспитанников принимают самое действенное участие. Взять, к примеру, медицинский пункт, который мы открываем. Для справки: врачу, чтобы он на коммерческих условиях сопровождал 10-дневную экспедицию, надо заплатить (два года назад расценки были – 70 тысяч рублей). При этом медика надо обеспечить питанием, проживанием, создать условия для открытия медпункта. А сейчас родители-врачи на добровольной основе окажут, если надо, профессиональную медицинскую помощь. Для походов с участием детей это очень важно. А для ребят такой контакт с родителями, совместное переживание радости от преодоления трудностей и благоговение перед красотами природы – лучший воспитательный момент.

Не удивительно, что в отряд к Пыльцыну георгиевские родители непрестанно звонят с просьбами принять ребенка в отряд «хоть на лето».

В связи с этим показателен такой момент. 13-летнюю девочку из Донецкой народной республики юнармейцы забирают себе в отряд на каникулы. Девочка сирота, ее мама погибла на фронте, а законная опекунша сражается с нацистами. У нее радиопозывной Енотик, она не раз уже приезжала в Георгиевск, принимала участие в экспедициях.

– Недавно на меня вышел руководитель регионального отделения волонтерской роты боевого братства Александр Камышов, я обратился к членам родительского комитета нашей организации, и мы приняли решение, что девочку примут на лето наши родители в семью, и она будет участником всех наших мероприятий, – говорит Пыльцын.

Сейчас юнармейцы готовятся к экспедиции в ущелье Узун-Кол в Карачаево-Черкесии, которая планируется на 5-20 июля. Ребята будут работать на перевалах воинской славы на разных высотах, познакомятся с местами ведения боев периода Битвы за Кавказ, с бытом пограничников, с условиями несения службы. Масштабное мероприятие.

– В апреле у нас была экспедиция в Архыз «Белая тропа». Тогда мы работали рядом с Софийскими водопадами, а там еще лежал снег и, кстати, до сих пор лежит.

Ребята учились работать на снегу. Это был один из этапов подготовки команды к предстоящей экспедиции на Эльбрус, которую «партизаны» проведут с 1-15 августа. Шефы уже подключились – ставропольский УФСИН, УФСБ по КЧР и командование Южного военного округа. Они обеспечат ребят экипировкой (пара зимних ботинок в аренду стоит почти 5 тысяч на 5 дней!) – юнармейцам эти ботинки, а также грузовой транспорт для доставки экспедиционных грузов предоставят шефы.

Впереди – новая высота

«Партизаны» из Ставропольского края с честью отрабатывают президентский грант, выигранный два года назад. В рамках гранта ребятам осталось провести последнюю экспедицию «Эхо войны». А впереди – новая высота. Сегодня юнармейский дом «Партизан» снова претендует на господдержку и ждет результатов очередного конкурса: заявка подана в числе 11 тысяч проектов со всей страны.

В прошлом году и ранее была такая же жесткая конкуренция, но проекты Пыльцына выигрывали конкурсы. Новый, претендующий на победу проект, называется «Эльбрус» и включает проведение сразу четырех экспедиций в 2024 году. Если георгиевцы одержат верх и на этот раз, а родина даст денег, то у юного патриота, даже у 8-летнего, снова будет место для подвига. А у Ставрополья и России – надежные защитники, верные Отчизне сыны и дочери, достойные граждане нашей страны.

P.S. Будни юнармейцев насыщены множеством интересных событий, походов и экспедиций. Об одном из них рассказали юнкоры в соцсетях и сопроводили видеороликом, просматривая который удивляешься внутренней собранности и зрелости юных мальчишек и девчонок. Они многое умеют, чего не делали прежде – завязывать шнурки на ботинках, самостоятельно обработать ранку, готовить себе пищу, не плакать от усталости. Тренировочные вылазки могут проходить и днем, и ночью, и продолжаться несколько суток. И ребята должны быть готовы решать задачи, которые ставит перед ними наставник и «просто Батя» Сергей Пыльцын.

Вот один из множества видеосюжетов, подготовленных юными журналистами пресс-центра «Партизан» при технической поддержке #Фонда_Президентского_Гранта. Согласитесь, уровень для детворы высокий.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.