25 ноября – ИА SM.News. Правительство Украины рассматривает три варианта блэкаута, в том числе и полное отключение электричества по всей стране на неделю, передает Forbes.
Первый сценарий предполагает, что блэкаут коснется Левобережья. На 12-24 часа без света останутся Черниговская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская области, а также части Харьковской, Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем Киева.
Согласно второму сценарию отключение электричества произойдет по всей стране до суток. Тогда в течение двух часов от Европы будут запитаны АЭС.
По третьему варианту развития событий блэкаут по всей стране продлится до 7 дней. В этом случае предполагается наладить соединение европейской и украинской энергосистем.
Ранее Зеленский заявил, что в случае блэкаута заработают «пункты несокрушимости». Зеленский уверяет, что в «пунктах несокрушимости» круглосуточно предусмотрена подача света и тепла, а также услуги сотовой связи и интернета.
