16 марта – ИА SM.News. В республике после масштабной проверки сразу двух ведомств ФСБ и прокуратуры было возбуждено сразу восемь уголовных дел. Чиновников подозревают в злоупотреблениях своим положение и влияние при заключении госконтрактов с коммерческими структурами.
На этот раз в центре скандала оказалось ГКУ «Управление государственного строительства РБ». на данный момент известно, что на протяжении двух лет, сотрудниками госоргана было заключено 12 контрактов на строительство без конкурентных процедур. Фактически к госзаказам была допущена только одна компания ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН», которая получила 970 млн рублей на возведение крупных школ, детских садов медцентров и других социальных объектов на территории региона.
Самое интересное, что при проверке выяснилось, сама строительная контора от службы исполнения наказаний никаких работ не производила, а перезаключила контракты с более мелкими компаниями и по более дешевой цене на строительно-монтажные и другие работы по объектам. Такая возможность в нарушении федерального закона была изначально заложена в главном контракте с госструктурой.
За фактически посреднические работы ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН» получило 49 млн рублей из Башкирского и федерального бюджетов. Ущерб государству был причинен в особо крупном размере. Должностные лица в обеих госструктурах допустили исключение торгов во время заключения контрактов, таким образом, ограничили конкуренцию и не допустили снижение цены за объем выполненных работ. Сейчас следователи выясняют круг всех лиц причастных к этим махинациям.