25 сентября – ИА SM.News. Как рассказали в МВД России по Чувашии, в отдел полиции № 2 УМВД по городу Чебоксары обратился 75-летний местный житель.
Он объяснил, что пытался записаться на прием к врачу по телефону, но не дождался разговора с администратором и повесил трубку.
Спустя пару минут, чебоксарцу через мессенджер позвонила девушка, представившаяся медицинским работником, и сообщила, что запишет его к специалисту.
При этом, она порекомендовала пенсионеру, пользуясь случаем, оформить электронную медицинскую карту и получить скидку на лекарства.
Согласившись, пожилой человек прошел по ссылке, которую ему отправили на телефон в процессе разговора, включил функцию демонстрации экрана, а затем зашел в электронный личный кабинет по управлению банковскими счетами.
Получив доступ к платежам потерпевшего, аферисты похитили накопленные им 173 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось, что решившая продлить договор обслуживания сим-карты 76-летняя жительница столицы Чувашии лишилась 1,3 млн рублей

