6 апреля – ИА SM.News. Жители Хайкоу Синьдачжоу сообщают, что подверглись атаке красных муравьев. Иногда нападения насекомых заканчиваются трагически.
Эксперт по муравьям RIFA Лу Юнъюэ отметил, что такая же катастрофа год назад фиксировалась в китайской провинции Гуанси. У людей после нападения агрессивных насекомых наблюдались красные пятна, волдыри, раны после укусов, жар, головокружение, проблемы с дыханием, отек гортани.
«На данный момент красные муравьи захватили 400 уездов в 12 провинциях. Эти насекомые агрессивны и будут нападать на врага в случае опасности. Муравьи могут жалить ядом много раз. Эти насекомые стремительно размножаются. Их называют экоубийцами, так как они вытесняют другие популяции. Кроме того, муравьи повреждают электросети, что приводит к пожарам», – отмечает издание NVL.
Эксперт говорит, что красные муравьи хуже ядовитых змей: они вредят людям, экологии, агрокомплексу.
ИА SM-News писало: группа ученых из университетов США и Франции посвятила свою работу изучению способов строительства тоннелей муравьями.
Как определили исследователи, муравьи эффективно подходили к строительству тоннелей: использовали стенки контейнера, создавали крутые и прямые тоннели, а также удаляли излишне твердую почву.
Исследователи уверены, что они действовали «неосознанно», подчиняясь инстинкту.
Напомним: муравьи считаются одними из самых умных насекомых на планете Земля. Их мозг состоит из 250 тысяч клеток. Интерес исследователей к этим существам не ослабевает долгие годы.
