1 апреля – ИА SM.News. Следователи Воркуты СУ СКР Коми завершили проверку по факту гибели рабочего на шахте «Воргашорская».
Сообщение о получении смертельной травмы сотрудником ООО «Северная алмазная компания» поступило 14 июля прошлого года. Правоохранители выяснили, что горняк получил наряд на обслуживание комбайна. В ходе работ мужчина, находясь в опасной зоне, самостоятельно решил перегнать технику с помощью дистанционного пульта управления. Не оценив свои возможности, горняк прижал себя к борту горной выработки, а потом с помощью пульта отвел комбайн.
В момент происшествия он получил смертельную травму груди. Как пояснили следователи, на передвижение комбайна ему разрешение не выдавалось, управлять техникой он не имел права.
Допущенные нарушения правил безопасности образуют признаки административного правонарушения, а не уголовного преступления. В этой связи признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 143, 216 УК РФ, отсутствуют.
