Фото: редакции

Как сообщает сегодня в тг-канале мэр индустриальной столицы Ставрополья Михаил Миненков, одна из центральных улиц нового микрорайона названа в честь легендарного начальника медсанчасти, военврача 3-го ранга, ведущего хирурга Марии Суховой. Летом 1942 года, когда войска Красной Армии оставили Невинномысск, отступив в сторону Черкесска, Мария Иосифовна спасла жизнь коммунистов, евреев и офицеров, находившихся на излечении в госпитале. Она распорядилась всех больных и раненых остричь наголо, словно больных тифом, и переписать истории болезни. Табличка с надписью «Тиф» позволила ограничить доступ фашистов в корпуса больницы.

Еще одна улица названа в честь российского офицера, гвардии полковника, командира 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии Константина Зизевского. С 24 февраля 2022 года он участвовал в СВО, и через пару дней его колонна попала под минометный обстрел. Зизевский сумел рассредоточить личный состав для обороны и отражения атаки противника, но из-за превосходящих сил со стороны ВСУ героически погиб при исполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества посмертно.

Имя еще одного героя увековечено в новом микрорайоне города химиков. Это Антон Немов, уроженец Невинномысска, участник СВО с момента ее начала. Героически погиб при выполнении боевого задания. Посмертно награжден орденом Мужества.

Именем Сергея Ивакина также названа одна из улиц микрорайона Гвардейский. Парень служил по контракту в воинской части 91706 в поселке Персиановский Ростовской области. За участие в боевых действиях в Сирии и в Крыму был награжден медалью «За укрепление боевого содружества». Сергей погиб 28 февраля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе СВО. Награжден посмертно орденом Мужества.

Также в новом микрорайоне увековечены имена бойцов, геройски погибших на полях проведения спецоперации: Михаила Парыгина, Алексея Литвиненко, Вячеслава Яковлева, награжденных орденами Мужества посмертно.

Среди героев и уроженец Северной Осетии-Алании Александр Сластин, подполковник Александр Гриднев, капитан Игорь Савин, прапорщик Константин Ковальчук, прапорщик Александр Орлов…

Всего в новом микрорайоне Гвардейском 12 улиц. Имена всех героев, доблестно сражавшихся с нацизмом на фронтах СВО, навсегда останутся в сердцах и памяти благодарных потомков.