КызылСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

В Туве второй раз провели праздник яка

В Туве это животное встречается лишь в одном высокогорном районе, но пользу-ется в республике особым почётом

vk.com
#В мире
В Туве второй раз провели праздник яка
vk.com #В мире
В Туве это животное встречается лишь в одном высокогорном районе, но пользу-ется в республике особым почётом

11 июля – ИА SM.News. На фестиваль отправили своих представителей Тоджинский, Бай-Тайгинский, Овюрский, Тес-Хемчикский и Дзун-Хемчикский районы. Также много было гостей и представителей власти республики.

В посёлке Кызыл-Хая накануне празднования провели научно-практическую конференцию, обсуждали разведение яков и проблемы этого раздела животноводства. Говорили не только о правилах содержания яков, но даже глубоко погрузились в историю разведения «мохнатых коров».

Первый день праздника посвятили параду яководов, конкурсу тувинской юрты и выставке-ярмарке народного и художественного промысла и декоративно-прикладным изделиям. Позже начали выставлять мясную и молочную продукцию, которые представили местные товаропроизводители.

Министр сельского хозяйства РТ Сергей Ондар:

«Яки играют огромную роль в жизни очень большого количества людей в республике. Выносливое, неприхотливое животное в столь суровых условиях, как в Монгун-Тайге, спасало не одно поколение тувинцев».

Самая зрелищная часть фестиваля – гонки на яках яков, участие приняли 9 наездников. Победил местный сарлык, которым управлял ученик 8-го класса.

В конце состоялось чествование передовиков производства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить