22 января – ИА SM.News. Сегодня, 22 января 2021 года, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил изменения в указ «О введении режима повышенной готовности к ЧС». Несмотря на то, что ограничения было решено продлить до 28 февраля, некоторые меры безопасности заметно смягчились.
Как и раньше жителям региона советуют не находиться в местах с большим скоплением граждан.
Хорошей новости дождались организаторы мероприятий. Теперь, согласовав с оперштабом по борьбе с распространением коронавируса, можно проводить всероссийские, межрегиональные и региональные спортивные соревнования, концерты и ярмарки.
Все, кто планировал пожениться в этом году, могут вздохнуть свободнее. Проводить банкеты, свадьбы и корпоративы будет можно уже с 25 января, при условии соблюдения ограничительных мер. Однако на регистрацию брака пустят всего 10 гостей.
Кафе и рестораны теперь могут работать не до 22:00, как раньше, а до 23:00. Что касается зрелищных мероприятий, концертов, теперь можно проводить их в залах, наполненных 50% зрителей, а не 30%, как ранее.
Школьникам и другим несовершеннолетним разрешили посещать торговые центры без сопровождения взрослых.
Кроме того, будут открыты детские игровые комната и центры, в которых на одного ребёнка должно приходиться не менее 4 метров площади, а на одной площадке — не более 8 детей.
Что касается пожилых людей, теперь им только советуют режим самоизоляции, без обязательства его соблюдать.
Те сотрудники, которые работали в удалённом формате, вновь смогут вернуться в офисы. Теперь работодатели должны оставить работать дома лишь 10% сотрудников, а не 30%, как ранее. При этом приоритет нужно отдавать людям с хроническими заболеваниями, беременным и возрастным работникам.