8 июля – ИА SM.News. Во второй день сахалинской командировки Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетили строящийся нефтегазовый индустриальный парк. Осмотрев стройку, полпред расспросил губернатора о том, какими новыми идеями и планами он уже готов похвастаться. В ответ губернатор Лимаренко поспешил перечислить проекты, которые область сможет реализовать, основываясь на опыте зарубежных коллег. Такой ответ полпреда не удовлетворил, вице-премьер потребовал от региональной власти активнее включаться в работу, а не заниматься обратным инжинирингом.
По мнению полпреда, в стране в целом, да и в Сахалинской области достаточно талантливых людей, которые способны не просто разобрать и воспроизвести высокотехнологичные продукты по чужому лекалу, но и разработать собственный продукт, которым можно будет гордится. В пример Трутнев привел российскую оборонную промышленность, которую, по мнению чиновника, иностранные конкуренты смогут догнать не раньше, чем через 5-6 лет.
Трутнев считает, что сейчас власти должны заняться поиском талантливых специалистов и создать им условия для продуктивной работы.
«Нам нужны именно те, которые создадут узлы и механизмы, которые будут работать лучше. Можно же. И люди для этого есть. Я хочу, чтобы у нас были более амбициозные задачи. Наша задача — обогнать», — заявил Юрий Трутнев.