СтавропольПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

На Ставрополье обнаружили мошенников в группе по сбору денег для бойцов СВО

Телеграм-канал «Своих не бросаем Виктория» масштабом своей работы привлек внимание нечистоплотных граждан.

#Аналитика
На Ставрополье обнаружили мошенников в группе по сбору денег для бойцов СВО
#Аналитика
Телеграм-канал «Своих не бросаем Виктория» масштабом своей работы привлек внимание нечистоплотных граждан.

7 июня – ИА SM.News. Этот медиа-ресурс создан осенью прошлого года энтузиастами в Курском районе Ставрополья. ИА SmNews в интервью с одним из админов Викторией Меркотун подробно рассказало о работе группы, ставшей, по сути, общенародной.

Есть новый сбор!

Участников практически из всех регионов страны в тг-канале «Своих не бросаем Виктория» насчитывается более 10 тысяч человек. Сбор средств на приобретение необходимых участникам спецоперации на Украине ведется систематически по заявкам бойцов и командиров подразделений, с которыми админы общаются лично и только после тщательной проверки принимают заказы к исполнению.

С момента создания группы прошло более полугода и на сегодняшний день здесь собрано свыше 7,2 млн рублей. А накануне неожиданно для самих себя волонтеры закрыли очередной сбор на сумму 227 200 рублей. Неожиданно потому, что за один день счет пополнился более чем на 100 тысяч рублей.

Мало этого, админы группы уже купили квадрокоптер мавик комбо3 и флаг региона для бойцов 8 роты 429 полка города Владикавказа. Груз в ближайшие дни отправится по назначению на передовую транспортом администрации Курского района.

В числе благодарных получателей общенародной помощи с осени прошлого года стали зенитчики из Бурятии, бойцы ВДВ подмосковного города Щелково, бойцы бригады города Буденновска, бойцы разведки в Белгороде и Гудауте, ремонтники в Севастополе… Перечислять можно долго, проще полистать ленту канала. Здесь админы группы публикуют отчеты по окончании каждого минувшего дня, ни один рубль не проходит мимо, ни один благотворитель не остается без благодарности. И так продолжалось до недавних пор, пока админы не заподозрили неладное.

Осторожно, работают провокаторы!

— Началось с того, что в группу обратился парень из Владикавказа. Он сам изготавливает шевроны для бойцов и спросил, можно ли у нас в группе разместить такое объявление. Я выставила это объявление в чате от своего имени. На следующий день раздался звонок от этого парня. Он спросил: «Вы мне писали в личку?». Я ответила, что ничего не писала. А он мне сбрасывает скрины – страницу с моей фотографией, с моими ссылками, где звучит просьба срочно перевести 40 тысяч, «потому что у нас не хватает и нам нужно срочно выкупить квадрокоптер», — рассказывает Татьяна Баскаева, одна из админов тг-канала «Своих не бросаем Виктория».

Это был первый случай. Страницы админов не взламывали, а создавали точно такие же и от имени админов заходили в личку к постоянным участникам группы, создавая нервозность в связи с якобы сложной финансовой ситуацией группы и вымогая деньги у участников.

На прошлой неделе это повторилось. Благо, что в составе группы оказались люди, как говорится, продвинутые, они сразу поняли, что работают мошенники, причем, по одной методичке с одним и тем же текстом, особо не утруждаясь умствованиями.

Никто из 10 000 участников на эти жалобные лживые просьбы не повелся.

— Они прекрасно знают наш стиль письма, наши акции, обращения, режим работы группы: пока мы не закрыли сбор – не заказываем ни коптеры, ни тепловизоры. Сбор закрыт – тогда только мы связываемся с поставщиками, — рассказывает Татьяна Баскаева.

В комментариях люди выразили опасения, что мошенниками вполне могут оказаться деятели украинского ЦИПСО – Центра информационно-психологических спецопераций, эдакого отдельного рода войск ВСУ.

— Да, есть подозрения, — соглашается Татьяна Баскаева. — Один ставропольский боец – он служит в воинской части Пензенской области, написал мне в личку сразу же, как только увидел первую информацию с просьбой перевести деньги: «Будьте осторожны! С нами в части проводили занятие и предупредили, что по такой методичке работает ЦИПСО!».

Если так, нетрудно предположить, что за «невинным» занятием по созданию страниц-дублей и вымогательством, может стоять и изучение персоналий.

— Да, мошенники обращались именно к тем людям, которые бросали в группу скрины с чеками крупных переводов денег, — подтверждает Татьяна. – Поэтому мы сейчас список участников скрыли, и в чате видно только админов. А всех подозрительных мы заблокировали, поставили специальный бот, который помогает нам следить за чистотой в чате.

Админы предупреждают, что подозрительные звонки приходят с телефонных номеров, начинающихся цифрами +7-959, +7-938 и просят всех добровольцев, кто хочет помочь нашим бойцам в приобретении необходимых для них вещей и оборудования, не отвечать на звонки с этих номеров.

«За нами – вся Россия!»

Сегодня в группе «Своих не бросаем Виктория» — новый сбор, новые акции, о которых стоит сказать отдельно. Невозможно без чувства гордости за наших людей листать ленту этого Телеграм-канала. Каждую неделю здесь проходит акция «Стольник во вторник», когда волонтеры со всей страны перечисляют по 100 рублей в помощь бойцам СВО. В ходе другой акции они собирают «Хвостики за Победу» с банковских карт, иногда – символические 50 рублей, но чаще «залпом» — 333. В стороне от таких сборов оставаться просто невозможно.

И не остаются. Люди пожилого возраста, которые чаще других становятся жертвами мошенников, не имея смартфонов и не пользуясь мессенджерами, приносят наличные деньги напрямую админам, которых знают давно и лично. Не считаясь с маленькой пенсией, эти генетически советские граждане, дети войны, хранящие в сердце память о своих доблестных защитниках Родины периода Великой Отечественной, пенсионеры всей душой болеют за нынешних бойцов и отрывают от себя крохи во имя победы над нацизмом и успеха наших вооруженных сил.

Как же это трогает сердца бойцов! Едва получив возможность зайти в чат, они пишут слова благодарности и выкладывают видеоролики. Связь армии и народа, бескорыстная помощь и безраздельная любовь к Родине – вот, что представляет собой эта группа, настоящая семья, сплоченная и уверенная в победе. Здесь поддерживают попавших в беду, радуются успехам, поздравляют награжденных бойцов-земляков, знакомят со своим патриотическим поэтическим и песенным творчеством. «Москва с вами!», «Краснодар с вами!» — по таким сообщениям в чате можно изучать географию нашей большой страны.

Группа «Своих не бросаем Виктория», созданная обычными девчатами из Курского района Ставрополья, из Краснодара и Моздока, оправдывает свой общенародный статус и как магнитом притягивает к себе патриотов страны, поверивших в честность и чистоту намерений организаторов. А мошенников и всех прочих, кто носит камень за пазухой, здесь просят не беспокоиться. Победа будет за нами!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.